Московский производитель аутдор-одежды «Баск» перестал быть семейным. Основатели компании братья Владимир и Сергей Богдановы заключили «инвестиционную сделку» с инвестфондом «Фонд пре-АйПиО 2», управляемым АО «ВИМ Инвестиции», сообщает пресс-служба производителя.
Такой шаг компания объяснила необходимостью «масштабировать бизнес на федеральном уровне». «Баск» планирует направить привлеченные инвестиции на расширение производственных мощностей и развитие продуктовой линейки. «Фонд пре-АйПиО 2» под управлением «ВИМ Инвестиции» поддержит менеджмент компании и обеспечит экспертную поддержку для реализации стратегии роста», – отмечается в сообщении.
Как отметил гендиректор ООО «Баск» Владимир Богданов, компания намерена предпринять «серьезные усилия для продвижения бренда, в том числе за пределами аутдор-аудитории».
На данный момент, по данным сервисов проверки контрагентов, в структуре собственности ООО «Баск» участвуют четыре субъекта: основатели компании братья Владимир и Сергей Богдановы, каждый из которых владеет по 25,9% (43,7 тыс. рублей), еще по 24,1% (40,7 тыс. рублей) принадлежат «Фонду пре-АйПиО 2» и ООО «Управление и развитие» (компания с уставным капиталом 200 млн рублей зарегистрирована в Москве в 2023 году, специализируется на вложениях в ценные бумаги, собственники и руководство не раскрываются).
ООО «Баск» – российский производитель outdoor-одежды и снаряжения для экстремального туризма, альпинизма, полярных экспедиций, путешествий и города. В 2020 году, в период пандемии, компания также выпускала комбинезоны, фартуки и бахилы для медиков. Как говорится на сайте общества, отдельным направлением работы «Баска» является разработка моделей для корпоративных заказчиков. Собственная фабрика компании находится в Москве, заказы также замещаются на 15 фабриках-партнерах в регионах. Выручка ООО «Баск» в 2024 составила 973,5 млн рублей (+24% к показателю 2023-го), чистая прибыль – 123,4 млн рублей (+16%). Численность персонала – 101 человек.
ВИМ Private Equity – российский инвестор в быстрорастущие непубличные компании из технологического и потребительского секторов с потенциалом выхода на IPO 2-4 года.
















