Зарплаты строителей метро в России могут достигать 250-300 тыс. рублей в месяц — столько получают сварщики, электромонтажники и инженеры-проектировщики тоннелей в Москве, пишет «РИА Недвижимость»*.
По данным hh.ru, диапазон зарплат для рабочих вакансий колеблется от 98 до 158 тыс. рублей, инженеров — от 115 до 183 тыс. рублей, ИТ-шников — от 150 до 200 тыс. рублей, проектировщиков — от 172 до 195 тыс. рублей, а менеджеров среднего звена — от 190 до 250 тыс. рублей.
«Спрос на специалистов в строительстве метро сейчас достаточно выраженный, и дефицит кадров в этой сфере действительно существует. Во многом это связано не только с масштабными программами строительства и расширения метро в Москве, Петербурге, Новосибирске, Красноярске, но и с кросс-отраслевой конкуренцией на технические и инженерные кадры», — цитирует агентство сообщение hh.ru.
Одной из самых дефицитных специальностей среди работников столичного метростроя остаются сварщики. По данным экспертов, в Москве открыто более 4 тыс. таких вакансий, средняя зарплата на них составляет 200 тыс. рублей, максимальная достигает 300 тыс. Крайне востребованы и электромонтажники: для них в столице открыто более 2,8 тыс. вакансий, средний доход — 175 тыс. рублей, максимальный — 250 тыс.
Зарплаты рабочих-метростроевцев Санкт-Петербурга, согласно вакансиям АО «Метрострой Северной Столицы», находятся в диапазоне от 100 до 160 тыс. рублей. Проходчикам предлагают до 210 тыс., а инженерно-техническим специалистам — от 120 до 180 тыс. рублей. При этом наиболее востребованные специальности — проходчики, горные мастера, электромонтажники, механики и бетонщики.
*публикация приурочена к отмечаемому 2 октября Дню метростроителя. В РФ метрополитен есть в семи городах: кроме Москвы и Санкт-Петербурга, в Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Самаре и Новосибирске
















