«БТК групп» предлагает перейти на централизованную сервисную модель обработки медицинской одежды, сообщает пресс-служба группы.
Как напомнил глава службы спецпроектов БТК Александр Приемко, форма врачей и медсестер, которые регулярно перемещаются по больнице, в том числе посещая палаты с инфекционными больными, является одним из каналов переноса бактерий. Так, исследование швейцарских ученых показало наличие потенциально опасных микроорганизмов на 12-28% участках одежды медработников. При этом стирка халатов в бытовой стиральной машине не позволяет достичь необходимого уровня обеззараживания.
По словам Приемко, в РФ действуют достаточно жесткие правила обращения с медицинской одеждой. Основная сложность возникает при выполнении требований СанПиН на уровне конкретной больницы — уход за униформой нередко поручают самим врачам.
Для решения проблемы эксперт предлагает внедрить общий сервис обработки и ремонта медодежды, предполагающий оснащение каждого комплекта электронной меткой и его замену через автоматизированную систему с последующей профессиональной обработкой.
На данный момент проникновение сервисной модели в России оценивается на уровне 5% от рынка, в то время как в ЕС от 80% до 100% медучреждений передают одежду для стирки профильным компаниям.
По мнению представителя БТК, причина — недостаточно гибкое распределение средств, поступающих в больницы по ОМС. В результате выстраивание полного цикла обеспечения медперсонала одеждой, несмотря на общий рост расходов на здравоохранение, пока остается за рамками обязательного страхования, резюмировал Приемко.
















