Среда, 8 февраля, 2023
  • Login
ГЕТСИЗ.РУ
No Result
Смотреть все результаты
  • Новости
    • В России
    • В мире
    • Новинки СИЗ
    • Регулирование
    • Торги и закупки СИЗ
  • Маркировка
    • Спецобувь
    • Cпецодеждаnew
  • Обзоры
    • Спецодежда
    • Спецобувь
    • Другие СИЗ
  • Интервью
    • Производители СИЗ
    • Охрана труда
  • Поставщики
  • Рынок СИЗ
    • Аналитика рынка СИЗ
    • Нормативная документация
  • События
    • События
    • Выставки и конференции
  • История СИЗ
Гетсиз.ру
  • Новости
    • В России
    • В мире
    • Новинки СИЗ
    • Регулирование
    • Торги и закупки СИЗ
  • Маркировка
    • Спецобувь
    • Cпецодеждаnew
  • Обзоры
    • Спецодежда
    • Спецобувь
    • Другие СИЗ
  • Интервью
    • Производители СИЗ
    • Охрана труда
  • Поставщики
  • Рынок СИЗ
    • Аналитика рынка СИЗ
    • Нормативная документация
  • События
    • События
    • Выставки и конференции
  • История СИЗ
No Result
Смотреть все результаты
Гетсиз.ру
Главная В мире

Опыт зарубежных стран в обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты

Законодательство, практика обеспечения безопасности на промышленных производствах.

Татьяна Герасимова Татьяна Герасимова
18 марта, 2019
A A
Опыт зарубежных стран в обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты
3.2k
просмотров

Без сомнения доказано, что средства индивидуальной защиты (СИЗ), качественные и правильно подобранные, не только сохраняют жизнь и здоровье работников, но и повышают производительность труда. Современные технологии производства СИЗ достигли такого уровня, что позволяют создавать действительно эффективную защиту от травм на производстве и профессиональных заболеваний. В тот момент, когда работники травмируются или погибают при падении с высоты, отравляются вредными веществами или получают травмы от воздействия иных производственных факторов, эффективные средства защиты ими не применяются или что еще хуже, не приобретаются их работодателями. Это ментальность нашей нации, у которой психология безалаберности, банальной лени и тяги к авантюризму? Причин, помимо российского инфантилизма, много. В тоже же время в развитых странах уровень травматизма значительно ниже, чем в Российской Федерации. С чем это связано и как в зарубежных странах обеспечивают и мотивируют применение работниками средств индивидуальной защиты?

В мире используется самые разнообразные средства индивидуальной защиты и в разных странах использование защитных средств регламентируется различными законами, правилами, стандартами и сертификатами. Объединяющим страны органом стала Международная организация труда (далее – МОТ), которая служит ориентиром для стран в национальной политике, в законодательстве и практике – своеобразным международным трудовым кодексом. Одной из важнейших задач и особая функция МОТ – принятие конвенций и рекомендаций, устанавливающих международные трудовые нормы. Если государства ратифицируют конвенции, то это накладывает на них обязательства по их исполнению. К числу таких конвенций, устанавливающих обязанность обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты и контролировать их применение, относятся:

  • Конвенция № 148 «О защите работников от профессиональных рисков, вызываемых загрязнением воздуха, шумом и вибрацией» (1977г.)
  • Конвенция № 170 «О безопасности при пользовании химических веществ на производстве» (1990 г.).

В соответствии с этими Конвенциями работодатели обязаны обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты и содержать их в надлежащем составе, а работники – в обязательном порядке их применять.

В странах Евросоюза* принят Регламент Европейского парламента и Совета Европейского Союза 2016/425 от 09.03.2016  «О средствах индивидуальной защиты и об отмене Директивы 89/686 ЕЕС», вступивших в силу 21.04.2016 г. (далее – Регламент), который  распространяется на все виды СИЗ, за исключением тех, которые используются вооруженными силами и тех, которые регулируются другими правилами (например, СИЗ на морских судах, мотоциклетных шлемах и.т.д.).

* Европейское экономическое сообщество (ЕЭС)- интеграционная группировка, включающая 12 западноевропейских стран (Бельгия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция, Германия и пока еще Великобритания). Основан в 1957 г. в соответствии с Римским договором.

Регламент устанавливает основные требования безопасности, которым СИЗ должны соответствовать на момент их изготовления и выхода на рынок ЕЕС, а также требования к сертификации и маркировке знаком «СЕ» (Conformité Européenne — «европейское соответствие») такой продукции.

Маркировка CE — специальный знак, наносимый на изделие, который удостоверяет, что изделие соответствует основным требованиям директив ЕС и гармонизированным стандартам Европейского союза, а также то, что продукт прошёл процедуру оценки соответствия директивам. Маркировка CE указывает на то, что изделие не является вредным (опасным) для здоровья его потребителей, а также безвредно для окружающей среды.

В пределах ЕC запрещена продажа средств защиты без указанной маркировки, которая выдается по результатам испытаний и на основании гарантии качества. СИЗ подразделяется согласно Регламента на три категории риска:

  1. категория I – минимальный риск;
  2. категория II – риски, не подпадающие под категории I или III;
  3. категория III – серьезные риски, в.т.ч. непоправимый вред здоровью и смерть.

Регламент обязывает производителя:

  • обеспечить соответствие разработки и изготовления продукции законодательству ЕС;
  • провести оценку соответствия каждого типа производимой продукции;
  • хранить техническую документацию и Декларацию соответствия ЕС в течение 10 лет;
  • составить понятные инструкции по эксплуатации и технике безопасности;
  • предоставить информацию о производителе на упаковке и сопроводительных документах — официальное наименование производителя, почтовый адрес и.т.д.;
  • периодически проводить выборочное тестирование СИЗ, и вести реестр выявленных проблем, несоответствий и товаров, отозванных с рынка;
  • при выявлении проблем и несоответствий, незамедлительно уведомлять соответствующие органы.

Работодатели в странах ЕС самостоятельно проводят оценку рисков, оценивают опасности для здоровья работников и определяют виды СИЗ и сроки их эксплуатации, учитывая при этом  местные специфичные условия (по климату, технологической оснащенности предприятия и.т.д.). Приобретают их и хранят на складах либо пользуются услугами аутсорсинговых компаний. Для мелких СИЗ (быстро расходуемых — беруши, очки, противопылевые респираторы и т.д.) используют автоматы Vending Box. При получении СИЗ работнику достаточно ввести свой табельный номер, и машина выдаст СИЗ, полагающиеся ему в соответствии с оценкой рисков.

Рабочие в Европе в высокой степени вовлечены в выбор СИЗ. Обычно специалист службы охраны труда (HSE) подбирает несколько вариантов средств индивидуальной защиты, исходя из рисков. Далее он обсуждает выбранные продукты с представителем рабочего коллектива. В крупных компаниях существуют рабочие группы из представителей охраны труда и рабочего коллектива. Последнее слово не всегда за рабочими, но их мнение очень важно и учитывается при выборе СИЗ.

Новая линейка защитных касок V-Gard 930 и V-Gard 950 от MSAВ странах ЕС установлена весьма серьезная ответственность работодателя за причинение вреда здоровью работника – штрафы от 1 млн. евро, а также предусмотрена уголовная ответственность за гибель или тяжелые травмы работников. К примеру, в Италии за гибель работника виновное лицо может получить 10 лет тюремного заключения.

В США иной подход к решению вопросов охраны труда и обеспечению работников средствами индивидуальной защиты. Качество СИЗ в США устанавливается специальный орган Америка́нский национа́льный институ́т станда́ртов (ANSI) — объединение американских промышленных и деловых групп, разрабатывающее торговые и коммуникационные стандарты, которым должны соответствовать производимые (импортируемые) СИЗ.

Нормирование обеспечения СИЗ и их эксплуатация решаются посредством стандартов, которые разрабатывает Управление по охране труда в Министерстве труда США (далее – Управление).  Также в функции Управления вменены проверки предприятий, наложение штрафов, проведение обучения и тренировок. В стандарты включают ПДК химических веществ, доступ наемных работников к информации об охране труда, требования к мероприятиям по использованию средств индивидуальной защиты и мероприятия по обеспечению безопасности.

Для работодателей в США предусмотрены штрафы, за первое нарушение – штраф 250 тыс. долларов, за повторное нарушение – 500 тыс. долларов.

Например, в Стандарте Управления по охране труда, регулирующий выполнение работы, когда на рабочих может воздействовать свинец: 29 CER 1910.1025 Lead, указываются значения ПДВ, требования к контролю за воздухом рабочей зоны, порядок информирования сотрудников о результатах измерений, порядок обеспечения средствами индивидуальной и коллективной защиты и их использования, порядок обучения и тренировки рабочих, обеспечение гигиенических требований (гардеробные, душевые, столовая, туалеты), медицинское обслуживание, биологические мониторинг и порядок хранения всей информации по работникам, занятым на работах со свинцом (вторичная выплавка меди, литейное производство в цветной металлургии, производство слитков из бронзы и латуни).

Относительно обеспечения СИЗ, все расписано подробно: о нормах и порядке их использования. Например, указано, что в случаях, когда средства технического контроля и организации выполнения работы не позволяет снизить воздействие на работников до или ниже ПДВ, должна обеспечиваться респираторная защита. Если рабочие подвергаются воздействию свинца, превышающему ПДВ, или если существует опасность раздражения глаз и кожи, то работодатель должен бесплатно обеспечить сотрудников (и обеспечить применение) подходящими защитной одеждой и СИЗ, которые включают (но не ограничиваются):

  • защитной одеждой, закрывающей всё тело, или схожей рабочей одеждой;
  • защитными перчатками, головными уборами и обувью, или одноразовыми средствами защиты обуви;
  • лицевыми щитками, защитными очками с вентиляцией, или другими подходящими СИЗ, которые соответствуют (стандарту) 1910.133.

Работодатель должен:

  • выдавать каждому рабочему чистую и сухую рабочую одежду и СИЗ (согласно требованиям настоящего стандарта) не реже 1 раза в неделю. А для рабочих, подвергающихся среднесменному воздействию (TWA) (без учёта применения респиратора) свыше 200 мкг/м3 свинца за 8 часов – каждый день;
  • очищать, стирать, или утилизировать защитную одежду и СИЗ, которые выдаются согласно настоящего стандарта;
  • ремонтировать или заменять защитную одежду и СИЗ, которые требуются согласно настоящего стандарта, чтобы они сохраняли свою эффективность;
  • гарантировать, что после окончания работы вся защитная одежда останется в специально отведённой для этого раздевалке в соответствии с предписаниями настоящего стандарта;
  • обеспечить, что для хранения защитной одежды, которая будет стираться, очищаться или утилизироваться, будут использоваться такие закрывающиеся ёмкости, которые предотвратят вынос свинца наружу из ёмкости;
  • в письменной форме проинформировать каждого сотрудника, выполняющего очистку и стирку защитной одежды, об опасности для здоровья, которая возникает при воздействии свинца;
  • обеспечить наличие таблички у ёмкости для загрязнённой рабочей одежды, например:

«ВНИМАНИЕ, ОДЕЖДА ЗАГРЯЗНЁННАЯ СВИНЦОМ.

НЕ ОЧИЩАТЬ ОТ ПЫЛИ СДУВАНИЕМ ИЛИ ОТРЯХИВАНИЕМ.

УТИЛИЗИРОВАТЬ ЗАГРЯЗНЁННУЮ СВИНЦОМ ВОДУ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ МЕСТНОГО ИЛИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Особое внимание Управление уделило средствам индивидуальной защиты органов дыхания (далее – СИЗОД), разработав на основании результатов научных исследований Национального института охраны труда (NIOSH) Стандарт Управления по Охране Труда (OSHA, в Минтруда США) 29 CFR 1910.134 регулирующий выбор, индивидуальный подбор и организацию применения средств индивидуальной защиты органов дыхания. Этот документ определяет порядок выбора адекватных СИЗОД и организацию их применения.

Некоторые рабочие места не относятся к области деятельности Управления, за них отвечают другие организации. Например, предприятиями, занятыми надземной и подземной добычей полезных ископаемых занимается Управление по безопасности и охране труда при добыче полезных ископаемых (MSHA). В этой отрасли применяют способ установления личной ответственности работников. Компания нанимает человека, учит его и выдает чек. Обычно это 275$. Этих денег гарантированно хватает на средний набор одежды и средств индивидуальной защиты. Сотрудник сам решает, какого уровня и качества вещи покупать. Можно сэкономить деньги. А можно и добавить свои, чтобы купить все высшего качества. Никто проверять это не будет. Даже если человек спустится в шахту без СИЗ, никто не сделает замечания.

Единственное, без чего не пустят — это без световозвращателей. Потому что они нужны не для этого сотрудника, а для машиниста вагонетки. Далее рассказывают, где находятся ближайшие магазины с одеждой и средствами индивидуальной защиты. У каждого есть выбор — носить СИЗ или не носить, но в контракте есть условие, что если в момент получения травмы на сотруднике не было хоть какого-то элемента из необходимого набора средств защиты, то компания не компенсирует лечение. В этом случае человек может рассчитывать только на свои личные силы и средства.   Главное заключается в том, что никакая система безопасности не будет работать, если каждый человек не захочет соблюдать её требования.

Тем не менее, общей нормой является то, что в США могут уволить работника любого уровня за однократное грубое нарушение правил техники безопасности, а не использование СИЗ, там расценивается как опасные действия. Для работодателей в США предусмотрены штрафы, за первое нарушение – штраф 250 тыс. долларов, за повторное нарушение – 500 тыс. долларов,  по результатам суммирования нарушений – общий штраф может достигать 1 млн. долларов, а также предусмотрена уголовная ответственность.

Опыт зарубежных стран в обеспечение СИЗ PPEВ высокоразвитой Японии, имеющей один из самых низких показателей производственного травматизма, на законодательном уровне обеспечение работников средствами индивидуальной защиты не установлено. Принятыми Законом об охране труда (1947), Законом о безопасности на производстве и здоровье (1972) решение вопросов о безопасности труда возлагается на работодателей. Согласно требованиям Закона о безопасности на производстве и здоровье работодатели обязаны самостоятельно разрабатывать программы предотвращения несчастных случаев на производстве и определять, какие средства защиты он будет использовать для предотвращения несчастных случаев.  Мероприятия в области охраны и гигиены труда, рекомендации и раз­работки министерства, в том числе, и комплексные государственные про­граммы, опираются на результаты ис­следований двух ведущих научных центров Японии: НИИ техники безо­пасности на производстве и Ком­плексного НИИ промышленной ги­гиены.

Любой несчастный случай с работником расценивается в Японии как чрезвычайное происшествие и долго муссируется в средствах массовой информации, ставит пятно на репутации компании и она, что называется, теряет лицо. Здесь не принято все списывать на невнимательность и неосторожность работника, как это часто делается в России. Руководитель компании фиксирует такой случай, как собственный провал и ставит себе на рабочий стол красный флажок и зачастую добровольно покидает свой пост. Вопрос о необеспеченности работников необходимыми СИЗ не стоит на повестке дня ни в одной компании. Для достижения целей обязательного применения СИЗ работниками не принято использовать наказания и штрафы, там используется политика убеждения. Японские работодатели считают, что если все работники компании будут считать себя одной семьей, то они станут процветающими.  Обычно все члены коллектива, начиная от начальника и до уборщицы, носят единую форму и сознают важность соблюдения правил безопасности. Однако, не только моральные ценности заставляют японцев соблюдать нормы безопасности и обязательное применение СИЗ. Страховые компании, если работник получает травму на работе, требует от работодателя полного возмещения расходов.

«В разных странах разные подходы к обеспечению и применению СИЗ в работе, но главное заключается в том, что никакая система безопасности не будет работать, если каждый человек не захочет соблюдать её требования, — считает президент Ассоциации СИЗ Владимир Котов. — Фундаментальность российского законодательства должна сочетаться с мобильностью западного, с вниманием к каждому работнику независимо от его положения в «социальной иерархии» — только это приведёт к улучшению условий труда и, в свою очередь, к успеху бизнеса. Проблема необеспеченности работников СИЗ должна быть искоренена».

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (13 оценок, среднее: 4,62 из 5)
Загрузка...

⌛ Нет времени на web-сайты? Попробуйте наш Telegram и не забудьте про Вк.

Метки: Охрана труда

Похожие записи

Якутский Роспотребнадзор напомнил о правилах работы в мороз

Якутский Роспотребнадзор напомнил о правилах работы в мороз

Новости Гетсиз.ру
2 февраля, 2023
146

В частности, работодатель обязаны обеспечить сотрудников средствами защиты от холода.

Безопасность труда и качественные СИЗ - один из критериев выбора места работы сейчас

Безопасность труда и качественные СИЗ — один из критериев выбора места работы сейчас

Евгений Шувалов
30 июня, 2022
445

Кировский центр «Охрана Труда» готов составить программу и провести квалифицированное обучение оценке рисков производителей и дистрибьюторов СИЗ.

Защитно-улавливающие системы

Защитно-улавливающие системы

Татьяна Новикова
23 марта, 2022
2.2k

Строящиеся объекты потенциально опасны для жизни и здоровья самих строителей и прохожих. И если строители во время работ защищены с помощью специальной одежды, головных уборов и привязей, то прохожим касок не выдают, если...

Загрузить еще

Популярно в январе ☃️❄️

  • В Узбекистане прошла международная конференция по СИЗ

    В Узбекистане прошла международная конференция по СИЗ

    12
    Поделиться 5 Tweet 3
  • «Сибур» разработал собственную технологию производства важного компонента для обувных подошв

    21
    Поделиться 8 Tweet 5
  • Выставка «Охота и рыболовство на Руси-2022»

    68
    Поделиться 27 Tweet 17
  • Новинки СИЗ для женщин

    5
    Поделиться 2 Tweet 1

Топ-5 на рынке СИЗ

Лучшие респираторы FFP3 на российском рынке СИЗ

Лучшие респираторы FFP3 на российском рынке СИЗ

21 ноября, 2022
1.5k
Лучшие респираторы с дополнительной защитой для сварочных работ на российском рынке СИЗ

Лучшие респираторы с дополнительной защитой для сварочных работ на российском рынке СИЗ

12 октября, 2022
2.1k
Лучшие респираторы-полумаски со сменными фильтрами на российском рынке

Лучшие респираторы-полумаски со сменными фильтрами на российском рынке

27 сентября, 2022
2.6k
Смотрите

Итоги 2022 года на российском рынке СИЗ

Шлем пескоструйщика и силовые респираторы RPB для сварщиков. Предрелизный обзор

Итоги 2022 года на российском рынке СИЗ

🔴 Гетсиз.лайф
Шлем пескоструйщика и силовые респираторы RPB для сварщиков. Предрелизный обзор

Возможности и риски на российском рынке средств индивидуальной защиты в 2023 году

Рынок СИЗ
Шлем пескоструйщика и силовые респираторы RPB для сварщиков. Предрелизный обзор

Шлем пескоструйщика и силовые респираторы RPB для сварщиков. Предрелизный обзор

Новинки сезона ⛑
Выставки и форумы по охране труда второго полугодия 2022 года

Выставки и форумы по охране труда второго полугодия 2022 года

🔴 Гетсиз.лайф
Рост продаж средств индивидуальной защиты — это нормально

Рост продаж средств индивидуальной защиты — это нормально

🔴 Гетсиз.лайф
Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  
« Янв    
Гетсиз.ру

Гетсиз.ру в социальных сетях

Карта сайта

Контакты редакции

Адрес, телефон редакции и выходные данные сетевого издания Гетсиз.ру

Реклама на Гетсиз.ру

Обзоры продукции, события, интервью, баннеры

Медиастудия Гетсиз.про

Видеоролики для YuoTube. Видеосъемка и монтаж. Реклама на Гетсиз.лайф

<div class="footer_widget widget_getresponse-widget" id="getresponse-widget-4"><div class="jeg_footer_heading jeg_footer_heading_1"><h3 class="jeg_footer_title"><span>Подписка на новости Гетсиз.ру</span></h3></div><div ><script type="text/javascript" src="https://app.getresponse.com/view_webform_v2.js?u=SKhvX&webforms_id=8171206&v=0"></script></div></div><div class="footer_widget widget_getresponse-widget" id="getresponse-widget-5"><div class="jeg_footer_heading jeg_footer_heading_1"><h3 class="jeg_footer_title"><span></span></h3></div><div ><script type="text/javascript" src="https://app.getresponse.com/view_webform_v2.js?u=SKhvX&webforms_id=8172906&v=0"></script></div></div>
  • Новости
  • Маркировка
  • Обзоры
  • Интервью
  • Поставщики
  • Рынок СИЗ
  • События
  • История СИЗ

© Гетсиз.ру, 2017-2021. При полном или частичном использовании материалов ссылка на Гетсиз.ру обязательна. 16+

No Result
Смотреть все результаты
  • Новости
    • В России
    • В мире
    • Новинки СИЗ
    • Регулирование
    • Торги и закупки СИЗ
  • Маркировка
    • Спецобувь
    • Cпецодежда
  • Обзоры
    • Спецодежда
    • Спецобувь
    • Другие СИЗ
  • Интервью
    • Производители СИЗ
    • Охрана труда
  • Поставщики
  • Рынок СИЗ
    • Аналитика рынка СИЗ
    • Нормативная документация
  • События
    • События
    • Выставки и конференции
  • История СИЗ

© Гетсиз.ру, 2017-2021. При полном или частичном использовании материалов ссылка на Гетсиз.ру обязательна. 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In