Суббота, 10 мая, 2025
  • Login
ГЕТСИЗ.РУ
No Result
Смотреть все результаты
  • Новости
    • В России
    • В мире
    • Новинки СИЗ
    • Регулирование
    • Торги и закупки СИЗ
  • Маркировка
    • Спецобувь
    • Cпецодеждаnew
  • Обзоры
    • Спецодежда
    • Спецобувь
    • Другие СИЗ
  • Интервью
    • Производители СИЗ
    • Охрана труда
  • Поставщики
  • Рынок СИЗ
    • Аналитика рынка СИЗ
    • Нормативная документация
  • События
    • События
    • Выставки и конференции
  • История СИЗ
Гетсиз.ру
  • Новости
    • В России
    • В мире
    • Новинки СИЗ
    • Регулирование
    • Торги и закупки СИЗ
  • Маркировка
    • Спецобувь
    • Cпецодеждаnew
  • Обзоры
    • Спецодежда
    • Спецобувь
    • Другие СИЗ
  • Интервью
    • Производители СИЗ
    • Охрана труда
  • Поставщики
  • Рынок СИЗ
    • Аналитика рынка СИЗ
    • Нормативная документация
  • События
    • События
    • Выставки и конференции
  • История СИЗ
No Result
Смотреть все результаты
Гетсиз.ру
Главная COVID-19

Эксперты и врачи просят изменить порядок закупки СИЗ для медиков

Авторы письма к Татьяне Голиковой пишут о необходимости принять срочные меры из-за дефицита средств защиты у врачей.

Новости Гетсиз.ру Новости Гетсиз.ру
02.06.2020
A A
Эксперты и врачи просят изменить порядок закупки СИЗ для медиков
467
просмотров

Врачи, эксперты и благотворители обратились в правительство с просьбой принять срочные меры для ликвидации дефицита средств индивидуальной защиты (СИЗ) у медиков, пишет РБК.

Экспертная группа отправила письмо вице-премьеру Татьяне Голиковой и министру здравоохранения Михаилу Мурашко, в котором пишет о дефиците СИЗ и организационных и ресурсных проблемах в медицинских учреждениях. Эксперты предлагают пересмотреть документы, регулирующие закупки средств защиты, так как действующие «парализуют деятельность системы здравоохранения». Особенно важно защитить медиков в условиях второй волны пандемии, которая может наступить осенью, считают авторы обращения.

Письмо подписали 28 человек, в том числе врачи Ярослав Ашихмин и Павел Бранд, президент Ассоциации СИЗ Владимир Котов, директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович, президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, директор фонда помощи детям «Подари жизнь» Екатерина Шергова, член-корреспондент РАН Алексей Масчан и другие.

По результатам опроса медработников эксперты пришли к выводу, что в 49% случаев в больницах нет четкого алгоритма расчета потребности в средствах защиты. Он не прописан и в последней версии методических рекомендаций Минздрава, говорится в письме.

Не разведены требования к средствам защиты в больницах, перепрофилированных под коронавирус, и принимающих пациентов с другими – потенциально коронавирусными – диагнозами. В результате подавляющее большинство руководителей медучреждений лишены возможности внятно рассчитать потребность в СИЗ.

Еще одна проблема, выявленная в результате опроса, – опасение открыто говорить о дефиците средств защиты. 43% опрошенных медиков назвали тему обеспеченности СИЗ «опасной и рискованной для любого комментирования и обсуждения». «Ситуацию усугубляет также используемый для ограничения высказываний по теме COVID-19 запрет в КоАП на распространение недостоверной информации», – отмечают авторы письма.

По оценкам экспертов, производство российских респираторов, защитных костюмов и медицинских перчаток не может полностью покрыть потребность. В случае респираторов она закрыта на 27%, перчаток – на 17%, противочумных костюмов – 11%.

Некоторые средства защиты органов дыхания и костюмы из мембраны не имеют регистрации Росздравнадзора и не могут быть закуплены больницами, утверждают авторы обращения. Как пояснил президент АСИЗ Владимир Котов, проблемы с получением удостоверения возникают у производителей респираторов класса FFP2 и FFP3, которые применяются в красных зонах. «Раньше производители респираторов не получали регистрационного удостоверения, так как это энерго- и финансово затратная процедура, а острой необходимости медиков в них не было. Сейчас она есть, но производители не могут получить удостоверение, несмотря на имеющуюся сертификацию товара. Складывается странная ситуация, при том, что условия сертификации в России намного жестче, чем условия получения удостоверения Росздравнадзора», – объяснил Котов.

По мнению авторов письма, усовершенствования требует и система госзакупок. Лимиты на закупки приводят к тому, что выбирается поставщик товара низкого качества по завышенным ценам. Сейчас лимит закупки у единственного поставщика составляет 600 тыс. руб., при этом годовой объем закупок, который можно реализовать таким образом, не должен превышать либо 2 млн руб. либо 10% совокупного годового объема заказчика. Авторы письма просят ограничения снизить или отменить.

Перечень мер, предлагаемых для решения проблемы обеспечения медиков СИЗ:

  1. Организовать систему ежедневного централизованного мониторинга на уровне Минздрава объемов производства средств защиты, наличия их у поставщиков и недельные потребности на уровне каждого медучреждения.
  2. Организовать анонимное анкетирование всех медработников по теме обеспеченности средствами защиты.
  3. Минздраву направить письмо в регионы и медицинские учреждения, в котором будет прописано разрешение руководителям больниц и поликлиник обращаться за помощью в обеспечении средствами защиты к благотворителям, общественным организациям и СМИ.
  4. Рассмотреть возможность создания публичной интерактивной карты потребностей в средствах защиты.
  5. Автоматически выдать всем производителям средств индивидуальной защиты органов дыхания класса FFP2 и FFP3 регистрацию Росздравнадзора.
  6. Повысить или отменить ограничения на закупку средств защиты через закупки малого объема.
  7. Предусмотреть возможность финансовой поддержки медорганизаций, не имеющих средств на закупку средств защиты в должном объеме.

Евгений Шувалов, директор по развитию Гетсиз.ру, эксперт рынка СИЗ

В последнее время на основании высказываний некоторых руководителей Минпромторга складывается впечатление, что проблемы с обеспечением медицинских учреждений СИЗ успешно решены. В рапортах говорится о десятках тысяч ежедневно выпускаемых медицинских масок и защитных костюмов, но другие СИЗ почти не упоминаются. При этом больницам, особенно в регионах, не хватает респираторов, защитных очков, щитков и комбинезонов. 

Производители респираторов в первую очередь отгружают продукцию медицинским учреждением, что абсолютно правильно в нынешней ситуации. Однако это привело к дефициту респираторов на промышленных предприятиях, что уже в ближайшее время может привести к их остановке. По моим оценкам, нехватка респираторов на промышленном рынке достигла 12-15 млн, и ситуация не разрешиться минимум до сентября. 

Вызывает как минимум удивление, что респираторы, прошедшие лабораторные испытания, имеющие сертификаты соответствия ТР ТС 019/2011 и гигиеническое заключение, не могут получить медицинскую регистрацию.

Несмотря на бодрые заявления об улучшении ситуации пятый день подряд, число заражённых и умерших от COVID-19 в России растёт, до стабилизации ещё далеко, плюс высок риск второй волны эпидемии. Авторы письма не только вынесли проблему с обеспечением СИЗ на общественное обсуждение, но и предложили пути ее решения. К сожалению, в стране сложилась нездоровая ситуация, когда медики бояться выразить свою точку зрения, а больницы опасаются брать бесплатные СИЗ от производителей и дистрибьюторов, чтобы не навлечь гнев руководства. Надо срочно решать обозначенные профессиональным сообществом проблемы.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...

⌛ Нет времени на web-сайты? Попробуйте наш Telegram и не забудьте про Вк.

Метки: Ассоциация СИЗЗащита медработников

Похожие записи

Новые правила выдачи СИЗ: что говорят эксперты?

В России сложился острый дефицит органов по сертификации СИЗ – «Коммерсант»

Гетсиз.ру
04.04.2025
101

Это стало результатом ужесточения контроля со стороны Росаккредитации.

Чувашская «Лента» реализует два инвестпроекта по техническому перевооружению

АСИЗ оценила российский рынок средств защиты

Новости Гетсиз.ру
26.03.2025
779

Данные были представлены на онлайн-конференции, организованной ассоциацией.

Гетсиз.ру поздравляет президента Ассоциации «СИЗ» Владимира Котова с юбилеем 💐

Гетсиз.ру поздравляет президента Ассоциации «СИЗ» Владимира Котова с юбилеем 💐

Гетсиз.ру
24.03.2025
789

В субботу юбиляру исполнилось 55 лет.

Загрузить еще
Пожалуйста, выполните вход для комментирования
РЕКЛАМА
Реклама Реклама Реклама
РЕКЛАМА

Комментировать в Телеграм

  • Защитно-улавливающие системы

    Защитно-улавливающие системы

    1963
    Поделиться 785 Tweet 491
  • Топ-50 компаний российского рынка средств индивидуальной защиты 2022 года

    2264
    Поделиться 902 Tweet 564

Топ-5 на рынке СИЗ

Лучшие рабочие ботинки на российском рынке СИЗ*

Лучшие рабочие ботинки на российском рынке СИЗ*

14.11.2024
3.3k
Ботинки сварщика от «Техноавиа»

Лучшие ботинки сварщика на российском рынке*

05.11.2024
2.3k
Лучшие одноразовые защитные комбинезоны*

Лучшие одноразовые защитные комбинезоны*

24.10.2024
3.7k
Лучшие защитные закрытые очки на российском рынке СИЗ*

Лучшие защитные закрытые очки на российском рынке СИЗ*

10.09.2024
2.6k
Лучшие открытые защитные очки на российском рынке СИЗ

Лучшие открытые защитные очки на российском рынке СИЗ

30.08.2024
3.7k
Лучшие влагостойкие рабочие сапоги

Лучшие влагостойкие рабочие сапоги

15.05.2024
3.3k
Лучшие зимние рабочие ботинки: сравнение двух концепций

Лучшие зимние рабочие ботинки: сравнение двух концепций

24.04.2024
4.2k
Лучшие утепленные рабочие сапоги на российском рынке

Лучшие утепленные рабочие сапоги на российском рынке

12.04.2024
4.9k
Лучшие утепленные перчатки с полимерным покрытием на российском рынке СИЗ

Лучшие утепленные перчатки с полимерным покрытием на российском рынке СИЗ

14.02.2024
5.5k
Лучшие легкие защитные перчатки с полимерным покрытием на российском рынке СИЗ

Лучшие легкие защитные перчатки с полимерным покрытием на российском рынке СИЗ

07.08.2023
10.4k
Лучшие перчатки с полимерным покрытием на российском рынке СИЗ

Лучшие перчатки с полимерным покрытием на российском рынке СИЗ

01.06.2023
8.7k
Смотрите

Видеоновости рынка СИЗ от 4 октября

Видеоновости рынка СИЗ от 4 октября

Видеоновости рынка СИЗ от 4 октября

🔴 Гетсиз.лайф
Видеодайджест выставки ВНОТ-2024. Выпуск 1

Видеодайджест выставки ВНОТ-2024. Выпуск 1

🔴 Гетсиз.лайф
Видеоновости рынка СИЗ от 2 сентября

Видеоновости рынка СИЗ от 2 сентября

🔴 Гетсиз.лайф
Видеоновости рынка СИЗ от 26 августа

Видеоновости рынка СИЗ от 26 августа

🔴 Гетсиз.лайф
Видеоновости рынка СИЗ от 17 августа

Видеоновости рынка СИЗ от 17 августа

🔴 Гетсиз.лайф
Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
« Апр    

Гетсиз.ру

Гетсиз.ру в социальных сетях

Карта сайта

Контакты редакции

Адрес, телефон редакции и выходные данные сетевого издания Гетсиз.ру

Реклама на Гетсиз.ру

Обзоры продукции, события, интервью, баннеры

Медиастудия Гетсиз.про

Видеоролики для YuoTube. Видеосъемка и монтаж. Реклама на Гетсиз.лайф

Подписка на Телеграмм-канал

  • Новости
  • Маркировка
  • Обзоры
  • Интервью
  • Поставщики
  • Рынок СИЗ
  • События
  • История СИЗ

© Гетсиз.ру, 2017-2025. При полном или частичном использовании материалов ссылка на Гетсиз.ру обязательна. 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
Смотреть все результаты
  • Новости
    • В России
    • В мире
    • Новинки СИЗ
    • Регулирование
    • Торги и закупки СИЗ
  • Маркировка
    • Спецобувь
    • Cпецодежда
  • Обзоры
    • Спецодежда
    • Спецобувь
    • Другие СИЗ
  • Интервью
    • Производители СИЗ
    • Охрана труда
  • Поставщики
  • Рынок СИЗ
    • Аналитика рынка СИЗ
    • Нормативная документация
  • События
    • События
    • Выставки и конференции
  • История СИЗ

© Гетсиз.ру, 2017-2025. При полном или частичном использовании материалов ссылка на Гетсиз.ру обязательна. 16+