Около 5 тыс. работники кофеен Starbucks в американском штате Колорадо подали коллективный иск против компании, обвинив ее в нарушении законов об оплате труда. Сеть ввела новый дресс-код, но отказалась компенсировать расходы на покупку одежды, сообщает Courthouse News.
Несколько месяцев назад Starbucks изменила требования к внешнему виду персонала: сотрудники должны носили носить однотонные черные футболки или рубашки, и черные, темно-синие или бежевые брюки. Джинсы разрешались только темно-синие или черные. Тем самым персонал фактически обязали покупать определенные вещи. При этом закон требует, чтобы работодатели оплачивали расходы на одежду, необходимую для работы.
«Несправедливо, что компания-миллиардер перекладывает эту ношу на плечи сотрудников, которые и так страдают от ненормированного рабочего дня и нехватки персонала. Поэтому я отстаиваю себя и своих коллег», — цитирует издание одну из инициаторов иска и организатора профсоюза Starbucks Workers United Шей Манник, лично потратившую на новую форму $110.
Минимальная зарплата в Колорадо составляет около $15 в час. По словам истцов, расходы на форменную одежду фактически снизили оплату некоторых из них ниже законного минимума.
Starbucks обещала выдать каждому сотруднику по две брендовых футболки, но они поступили только спустя несколько месяцев после новых требований, к тому же, по словам некоторых бариста, оказались настолько неудобными, что им все равно пришлось покупать собственные.