Учалинская швейная фабрика (входит группу «Комбинат рабочей одежды») решает проблему кадров за счет иностранцев: предприятие наняло на работу 75 граждан Индии, сообщает «Ньюс-Баш. Новости Уфы и Башкортостана сегодня».
По словам директора фабрики Файрузы Степаненко, фабрика, которая шьет спецодежду для таких гигантов как «Газпром» и РЖД, столкнулась с острейшим кадровым голодом. Еще в феврале предприятию требовалось 50 швей. Чтобы не срывать план, руководство воспользовалось квотой Минпромторга на привлечение иностранной рабочей силы (общероссийская квота на привлечение работников из Индии в 2025 году составляет 71,8 тыс. человек).
По информации издания, иностранцы подписали с предприятием трудовой контракт на три года. На этот период фабрика предоставила им общежитии на своей территории.
Однако даже эта мера не закрыла кадровую дыру – предприятию требуется еще 50 швей, отмечает издание.