Воскресенье, 31 мая, 2026
  • Login
ГЕТСИЗ.РУ
No Result
Смотреть все результаты
  • Новости
    • В России
    • В мире
    • Новинки СИЗ
    • Регулирование
    • Торги и закупки СИЗ
  • Маркировка
    • Спецобувь
    • Cпецодеждаnew
  • Обзоры
    • Спецодежда
    • Спецобувь
    • Другие СИЗ
  • Интервью
    • Производители СИЗ
    • Охрана труда
  • Поставщики
  • Рынок СИЗ
    • Аналитика рынка СИЗ
    • Нормативная документация
  • События
    • События
    • Выставки и конференции
  • История СИЗ
Гетсиз.ру
  • Новости
    • В России
    • В мире
    • Новинки СИЗ
    • Регулирование
    • Торги и закупки СИЗ
  • Маркировка
    • Спецобувь
    • Cпецодеждаnew
  • Обзоры
    • Спецодежда
    • Спецобувь
    • Другие СИЗ
  • Интервью
    • Производители СИЗ
    • Охрана труда
  • Поставщики
  • Рынок СИЗ
    • Аналитика рынка СИЗ
    • Нормативная документация
  • События
    • События
    • Выставки и конференции
  • История СИЗ
No Result
Смотреть все результаты
Гетсиз.ру
Главная БИОТ

БиОТ-2018, день первый

Новинки от «Зелинский групп» и РОСОМЗ, лучшие практики охраны труда в конкурсе 3М и булочки как способ привлечь гостей на стенд.

Гетсиз.ру Гетсиз.ру
12.12.2018
A A
БИОТ 18 день первый

Фото: Гетсиз.ру

1.1k
просмотров

В Москве накануне открылась ХХII Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда» (БиОТ). Масштабное отраслевое мероприятие традиционно проходит в декабре в 75-м павильоне ВДНХ. Гетсиз.ру, информационный партнер выставки, рассказывает о событиях БиОТ. Итак, день первый, 11 декабря.

Начнем с официоза. Замглавы Минтруда Григорий Лекарев, принимавший участие в Международном форуме по безопасности и охране труда, прошедшем в рамках выставки, еще раз напомнил о глобальной смене модели охраны труда. «Необходимо провести опережающую модернизацию модели управления охраны труда, – заявил чиновник. – Импульс в этом направлении необходимо придать за счет смещения оценки реагирования на механизм предотвращения, то есть внедрение системы активного выявления оценки и снижения профессиональных рисков». Лекарев уверен, что участвовать в этом процессе должны не только работодатели, но и государство, сами работники и страховщики. В общем, ничего нового.

О новых продуктах

Маска unix 6100 Зелинский групп«Зелинский групп», образованная в этом году в результате слияния ЭХМЗ, «Сорбента», «Тамбовмаша» и «АРТИ-завода» (ранее корпорация «Спецзащита»), представила на БиОТ долгожданную новинку – облегченную панорамную маску Unix 6100. Как рассказал директор компании по продажам и маркетингу Дмитрий Лапочкин, работа над маской заняла полтора года – это рекордные сроки для столь сложного продукта. Вес Unix 6100 всего 480 г, что на 200 г меньше предыдущего поколения. Среди других достоинств новинки отметим увеличенное за счет изменения угла наклона картриджей поле зрения, переговорное устройство и мембрану, которая позволяет сделать речь разборчивей.

Маска unix 6100 Зелинский группМаска имеет пониженный профиль и четырехточечное оголовье, за счет чего лучше сочетается с касками и удобнее сидит. Опционально доступна защита от царапин и аксессуары для ухода. 6100-ая сочетается со всеми фильтрами линейки «Уникс». Прежде всего маска предназначена для цветной металлургии и машиностроения. «Зелинский групп» планирует экспортировать Unix 6100 в Юго-Восточную Азию и Европу, однако главную ставку делает на внутренний рынок. «Unix 6100 – самая дорогая российская маска для повышенной защиты, ее оптовая цена примерно 4,5 тыс. рублей. Однако это гораздо дешевле импортных, которые стоят около 8 тыс. руб., при том, что наша не отстает от них по ни по эргономике, ни по защитным характеристикам», – рассказал Лапочкин.

Не менее интересную новинку привез в Москву Суксунский оптико-механический завод (бренд РОСОМЗ). Компания представила на БиОТ-2018 продукт, который позиционирует как первую умную каску в России. Модель RFI-3 Biot, созданная совместно с известным разработчиком программного обеспечения SoftLoft, позволяет удаленно наблюдать за соблюдением правил техники безопасности работниками, обязанными носить каски, заявляют в компании.

Каска RFI-3 Biot РОСОМЗКак это работает? RFI-3 Biot оснащена микрокомпьютером весом всего 40 г. с модулем беспроводной связи и датчиками. Устройство фиксирует и передает информацию о серьезных ударах по каске, падении с высоты (от 1,5 м), температуре человека и тд., что позволяет оперативно оказывать помощь в случае необходимости. Связь работает и в другую сторону: если трижды несильно стукнуть по каске рукой, оператор увидит это событие как «Сотрудник просит помощи». Сигнал «добивает» до 10 км на открытой местности и до 2 км в городе.

События

БИОТ-18 день первый 3МКомпания 3М в первый день БиОТ провела церемонию награждения победителей конкурса на лучшие практики в сфере охраны труда «Мы защищаем профессионалов», организованного совместно с Минтруда и ассоциацией «Эталон». На конкурс было представлено более 40 работ. Оценка каждой проводилась по нескольким критериям: от оригинальности идеи до ее практической эффективности

БИОТ-18 день первый 3МВ итоге первое место и золотой кубок получили специалисты «Уралкалия» за разработку и внедрение визуализации инструкций для сотрудников на производства. Обладателем серебряного стала компания «ВМЗ», представившая подробную программу безопасности на производстве и в быту. Команда охраны труда благовещенской площадки СИБУРа – АО «Полиэф» – получила бронзу за использование игровых практик, в частности обучающий конкурс-квест «День охраны труда», в котором приняли участие 300 человек. Подробней познакомится с конкурсными работами можно во время онлайн-трансляции, которая пройдёт 13 декабря в 11:00 на сайте ассоциации «Эталон».

Выставка – это всегда борьба за внимание посетителей. Чем больше гостей заглянуло на стенд, тем выше вероятность заключения новых контрактов, по крайне мере все на это надеются. Участники БиОТ-2018 не исключение. Что интересного придумали экспоненты, чтобы привлечь народ?

Идея самого вкусного способа принадлежит европейскому дистрибьютору обуви Safety Jogger, организовавшему на своем стенде настоящую мини-пекарню. Обувь и вафли – что между ними общего? Все просто: бренд основан в Бельгии, вафли тоже бельгийские. И пахнут так, что пройти мимо невозможно. Кстати, поговаривают, что кто-то еще делал шашлыки, но нам, увы, не досталось.

Небанальную идею презентовать продукцию использовал и московский производитель рабочей обуви «Скорпион». Кроме реальных образцов продукции, на его стенде присутствуют голографические. Выглядит это очень необычно.

Московская же компания «Венто», выпускающая средства защиты от падения, обошлась традиционными способами привлечения внимания, но не заметить ее стенд все равно невозможно. На площадке смонтированы строительные леса в натуральную величину. Конструкция предназначена для демонстрации продукции компании.

Продолжение следует.


⌛ Нет времени на web-сайты? Попробуйте наш Telegram и не забудьте про Вк.

Метки: БИОТБИОТ-2018

Похожие записи

150 специалистов, пять министерств и новые стандарты: чем запомнилась межрегиональная конференция БИОТ 2026 в Нижнем Новгороде

150 специалистов, пять министерств и новые стандарты: чем запомнилась межрегиональная конференция БИОТ 2026 в Нижнем Новгороде

Гетсиз.ру
28.05.2026
57

«Создаём безопасное будущее»: репортаж с межрегиональной конференции по СИЗ в Нижнем Новгороде.

БИОТ в Нижневартовске: «Создаем безопасное будущее»

Конференция по охране труда в Сургуте: 26 мая при участии Ассоциации «СИЗ»

Гетсиз.ру
22.05.2026
80

Мероприятие проводится в Югре с 2008 года и имеет статус крупнейшей региональной площадки для профессионального диалога в сфере ОТ.

Под эгидой БИОТ 2026: конференция по охране труда пройдёт в Нижнем Новгороде 25 мая

Под эгидой БИОТ 2026: конференция по охране труда пройдёт в Нижнем Новгороде 25 мая

Новости Гетсиз.ру
21.05.2026
112

В программе конференции центральные темы — риск-ориентированный подход при обеспечении работников СИЗ и совершенствование систем управления охраной труда. Отдельный блок займут вопросы цифровизации и применения ИИ в ОТ.

Загрузить еще
Реклама Реклама Реклама
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

Популярно на этой неделе

  • 60 крупнейших компаний российского рынка спецодежды и СИЗ 2025 года

    60 крупнейших компаний российского рынка спецодежды и СИЗ 2025 года

    85
    Поделиться 34 Tweet 21
  • Новинки зарубежных средств индивидуальной защиты. Май’26

    2
    Поделиться 1 Tweet 1
  • Лучшие рабочие кроссовки с текстильным верхом на рынке СИЗ (по мнению редакции)

    101
    Поделиться 40 Tweet 25
  • Спецодежда восходящего солнца 🇯🇵

    127
    Поделиться 50 Tweet 32

Топ-5 на рынке СИЗ

Лучшие восстанавливающие ДСИЗ на российском рынке*

Лучшие восстанавливающие ДСИЗ на российском рынке*

12.05.2026
250
Лучшие очищающие средства для кожи на российском рынке

Лучшие очищающие пасты для рук на российском рынке ⃰

08.04.2026
501
Лучшие рабочие очки для защиты от солнца

Лучшие рабочие очки для защиты от солнца

01.12.2025
2.6k
Лучшие рабочие кроссовки с текстильным верхом на рынке СИЗ (по мнению редакции)

Лучшие рабочие кроссовки с текстильным верхом на рынке СИЗ (по мнению редакции)

11.09.2025
5.1k
Лучшие рабочие ботинки на российском рынке СИЗ*

Лучшие рабочие ботинки на российском рынке СИЗ*

14.11.2024
6.3k
Ботинки сварщика от «Техноавиа»

Лучшие ботинки сварщика на российском рынке*

05.11.2024
3.4k
Лучшие одноразовые защитные комбинезоны*

Лучшие одноразовые защитные комбинезоны*

24.10.2024
4.7k
Лучшие защитные закрытые очки на российском рынке СИЗ*

Лучшие защитные закрытые очки на российском рынке СИЗ*

10.09.2024
3.7k
Лучшие открытые защитные очки на российском рынке СИЗ

Лучшие открытые защитные очки на российском рынке СИЗ

30.08.2024
5.2k
Лучшие влагостойкие рабочие сапоги

Лучшие влагостойкие рабочие сапоги

15.05.2024
3.9k
Лучшие зимние рабочие ботинки: сравнение двух концепций

Лучшие зимние рабочие ботинки: сравнение двух концепций

24.04.2024
5.5k
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
« Апр    

Гетсиз.ру

Гетсиз.ру в социальных сетях

Карта сайта

Контакты редакции

Адрес, телефон редакции и выходные данные сетевого издания Гетсиз.ру

Реклама на Гетсиз.ру

Обзоры продукции, события, интервью, баннеры

Медиастудия Гетсиз.про

Видеоролики для YuoTube. Видеосъемка и монтаж. Реклама на Гетсиз.лайф

Подписка на Телеграмм-канал

  • Новости
  • Маркировка
  • Обзоры
  • Интервью
  • Поставщики
  • Рынок СИЗ
  • События
  • История СИЗ

© Гетсиз.ру, 2017-2025. При полном или частичном использовании материалов ссылка на Гетсиз.ру обязательна. 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
Смотреть все результаты
  • Новости
    • В России
    • В мире
    • Новинки СИЗ
    • Регулирование
    • Торги и закупки СИЗ
  • Маркировка
    • Спецобувь
    • Cпецодежда
  • Обзоры
    • Спецодежда
    • Спецобувь
    • Другие СИЗ
  • Интервью
    • Производители СИЗ
    • Охрана труда
  • Поставщики
  • Рынок СИЗ
    • Аналитика рынка СИЗ
    • Нормативная документация
  • События
    • События
    • Выставки и конференции
  • История СИЗ

© Гетсиз.ру, 2017-2025. При полном или частичном использовании материалов ссылка на Гетсиз.ру обязательна. 16+