Крупнейший в мире технопарк планируется создать на территории городского округа Люберцы в Подмосковье, сообщает ТАСС.
«Крупнейший в мире технопарк «Аурус коллекшн» планируется построить в России. Проект предполагает создание уникальных производств в области легкой промышленности, инновационного автомобильного инжинирингового центра, обучающих центров и некоммерческих центров компетенций», — отмечается в сообщении.
Строительство технопарка планируется начать в этом году, закончить — в течение пяти лет. Как следует из документации проекта, предусматривается создание промышленной инфраструктуры на площади 100 га. Инициатором проекта выступает компания «Аурус девелопмент».
Также на территории технопарка планируется создание филиала Российского государственного университета имени А. Н. Косыгина по подготовке кадров в сфере легпрома, Международного центра генетики овцеводства и козоводства Минсельхоза, Международного центра легпрома Минпромторга, а также инжинирингового центра НАМИ.
Согласно данным Rusprofile, ООО «Аурус девелопмент», зарегистрированное в марте 2024 года в пгт. Путилково Московской области, работает в сфере строительства жилых и нежилых зданий. Учредитель (владеет 100% уставного капитала в 1 млн рублей) и гендиректор компании — Ольга Сушко. По данным за 2024-2025 годы сотрудники у компании отсутствовали. По итогам 2025-го выручки у компании не было, чистый убыток составил 232 тыс. рублей, годом ранее 153 тыс. рублей. «Аурус девелопмент» не связана с производством автомобилей премиум-класса «Aurus» (где контрольный пакет принадлежит структурам «Газпрома») и не имеет отношения к проекту элитного небоскреба Aurus Residence.
















