На швейной фабрике «Арктика» в карельской Костомукше занято 200 рабочих мест из имеющихся 350, сообщает РБК со ссылкой на предприятие. Ранее о нехватке кадров на швейном предприятии сообщила депутат карельского законодательного собрания Эмилия Слабунова.
«Предприятие работает. Мы совместно с правительством республики проводим различные мероприятия по подготовке кадров как в Костомукше, так и по всей Карелии. Активно взаимодействуем с училищами по целевым программам, — объяснил представитель компании. — Мы оптимистично смотрим на эту ситуацию, постепенно кадровый состав будет пополняться».
Швейную фабрику «Арктика» два года назад, в октябре 2023 году, группа «Восток-Сервис» открыла на базе завода «AEK», «дочки» индийской Samvardhana Motherson, выпускавшей электропроводку для автомобилей Volvo, Skania и MAN. После ухода иностранных компаний и повального закрытия автозаводов спрос на продукцию «АЕК» резко упал, что привело к остановке производства и массовым сокращениям. На производстве в Костомукше работали около 1 тыс. человек, в основном женщины. Соглашение о возрождении предприятия как фабрики по выпуску спецодежды было подписано на Петербургском международном экономическом форуме 2023. Объем инвестиций в проект превысил 130 млн рублей. ООО «Швейная фабрика «Арктика» закончило 2024 год с убытком 107,5 млн рублей и выручкой 44 млн рублей. Среди клиентов фабрики – АО «Карельский окатыш» и АО «Кондопожский ЦБК».
















