На Минском тракторном заводе (МТЗ), выпускающем трактора «Беларус», проходит эксперимент по выбору новой ткани для рабочих костюмов, сообщает «Трактор.бел».
«Эксперимент начался в прошлом году. Мы хотели найти ткань, оптимальную по сочетанию хлопка и полиэстера для обеспечения комфорта и износостойкости спецодежды. Предварительно выбор остановлен на ткани, в которой доля хлопка составляет 70%, полиэстера с масловодоотталкивающей пропиткой – 30%. Сейчас робы отшиваются из ткани с составом 51% хлопка и 49% полиэстера», – рассказал изданию начальник отдела обеспечения вспомогательными и общепроизводственными материалами управления материально-технического снабжения МТЗ Валерий Скачек.
По его словам, с июля спецодежду из новой ткани начнут выдавать рабочим. Окончательное решение о материалах примут в феврале 2026 года после того, как спецодежда пройдет проверку в летних, осенних и зимних условиях. Пока же пошивочный цех завода продолжит отшивать костюмы прежнего состава, чтобы обеспечить сотрудников необходимым количеством спецодежды, отмечает издание.