Российская компания AG-Technologies, выпускающая спецодежду под брендом Brodeks, арендовала 5 тыс. кв. м в складском комплексе в Шушарах (Санкт-Петербург). Склад на Московском шоссе, сданный в эксплуатацию в 2024 году, имеет общую площадь почти 16 тыс. кв. м, сообщает пресс-служба сопровождавшей сделку Bright Rich | CORFAC International.
«Клиент хотел в сжатые сроки переехать и искал объект класса А, который позволит консолидировать логистические операции в одном месте. Площади оснащены стеллажным оборудованием, что позволило оперативно начать использовать склад», — говорится в сообщении.
По словам сооснователя Bright Rich | CORFAC International Виктора Заглумина, на фоне роста предложения у арендаторов появляется больше возможностей для переезда из разрозненных объектов в один. «Концентрация складских мощностей на единой площадке позволяет снизить операционные издержки и эффективнее управлять товарными потоками. Кроме того, чем больше арендуемая секция, тем выше вероятность договориться об индивидуальных условиях аренды», — отметил он.
Ранее аналитики компании подсчитали, что в 2025 году объем свободных складов в Санкт-Петербурге и Ленобласти вырос вдвое – с 73,7 тыс. до 181,2 тыс. кв. м. На конец прошлого года на локальном рынке было свободно 3% площадей. Рост предложения изменил и цены: стоимость аренды площадей класса А по итогам 2025-го упала на 7% к 2024-му, до 9,5 тыс. рублей за кв. м в год. В объектах класса В ставки сократились на 2%, до 8,4 тыс. рублей.















