Работодатели могут сами определять перечень средств индивидуальной защиты (СИЗ), использование которых требует практического обучения. Соответствующие разъяснения содержатся в письме Минтруда РФ от 27 февраля 2026 г. № 15-2/ООГ-273.
«Работодатель утверждает перечень СИЗ, применение которых требует от работников практических навыков в зависимости от степени риска причинения вреда», – говорится в письме. В случае СИЗ, которые этого не требуют, достаточно ознакомить сотрудников со способами проверки их исправности в рамках инструктажа на рабочем месте.
Как отмечают эксперты, мера позволяет оптимизировать расходы на обучение, поскольку компания может официально не тратить часы на «уроки» по тому, как носить простые перчатки или очки в случаях низкого риска, а ограничится инструктажем.
В Минтруде также напомнили, что программы обучения охране труда должны учитывать специфику деятельности организации, трудовые функции персонала и содержать темы, напрямую соответствующие условиям труда работников.
















