Больше половины российских врачей и медсестер не поддерживают идею Минздрава ввести в больницах униформу разных цветов, показал проведенный сервисом «Актион медицина» опрос с участием почти 800 медработников, пишет «Коммерсант».
Против инициативы высказались 56% респондентов. Они апеллируют к традиции: белый халат – символ профессии, связанный с понятиями чистоты и доброты. Многие не понимают саму цель изменений, задаваясь вопросом, как цвет формы повлияет на качество помощи. Они считают, что чиновникам стоит заняться решением более насущных проблем отрасли – нехватки кадров, низких зарплат и коротких приемов.
Другим аргументом против стали финансы. «Если работодатель закупит, то это будут самые дешевые ткани и одинаковый фасон. Если сами медработники будут закупать – оттенков того же зеленого множество, представляю эту пестроту в медучреждении, похоже на шапито», – рассуждает участница опроса. Выбранная Минздравом цветовая гамма также вызвала вопросы: респонденты называют оттенки «странными». Их возмущает отдельный фиолетовый цвет для руководства – медики считают это поощрением социального расслоения.
При этом 22% опрошенных поддержали идею, столько же затруднились ответить или признались, что им все равно. Сторонники инициативы отметили практичность темной формы в отделениях, где она часто пачкается, например в хирургии. Также были предложения использовать цвет не для стратификации должностей, а для маркировки отделений. Ряд опрошенных считают правильным ввести цветные аксессуары и бейджи, сохранив белые халаты.
Напомним, рекомендации Минздрава предусматривают использование в медучреждениях униформы шести цветов для разных категорий сотрудников. Так, руководителям и управленческому составу рекомендовано носить одежду фиолетового цвета, врачам – темно-зеленого, среднему медперсоналу – салатового, младшему – лавандового, администраторам – голубого, представителям хозслужбы и IT – серого. «Цветовое пространство формируется в соответствии с иерархической ветвью организации», – отмечали в ведомстве.
Помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов ранее пояснил изданию, что инициатива по дифференциации цвета униформы – «часть общих рекомендаций по реализации программы модернизации первичного звена». Это означает, что итоговое решение остается за медицинской организацией.
















