Турция – в тройке крупнейших стран-поставщиков готовой одежды в Россию после Китая и Бангладеш. Турция выпускает современные и конкурентоспособные СИЗ (подробно: Обзор турецких компаний-производителей СИЗ).
По различным данным, в текстильной и швейной отраслях этой страны работало от 750 тыс. до 1,9 млн человек и около 40 тыс. компаний. Экономическая реформа, осуществлённая в 1980 году, способствовала росту экспорта текстильной продукции и импорту нового текстильного оборудования.
В этом обзоре мы рассмотрим топ-10 турецких швейных компаний, обладающих солидными производственными мощностями и специфическими полезными технологиями.
1. Cation Workwear
Крупный производитель спецодежды. Сайт компании сообщает о ежегодном производстве 1,5 млн единиц изделий.
Cation Workwear производит спецодежду для популярных брендов, ведущих бизнес в Турции, таких как Coca-Cola, Tüvtürk, Bridgestone, Migros, Lassa, Betonsa, Mng Kargo, Aksa Doğalgaz, Arçelik, ISS и Ipragaz.
Cation Workwear имеет собственные конструкторские и производственные отделы. В компании работает профессиональная опытная команда, которая активно разрабатывает новые модели одежды в соответствии с меняющимися потребностями.
43 процента продукции производится на экспорт, 57 процентов – для местного рынка.
2. Ayelteks Workwear
Компания Ayelteks Work Wear выпускает высококачественную швейную продукцию в широком ассортименте. В каталоге представлены униформа (в том числе для сферы услуг), разнообразная утеплённая и неутеплённая спецодежда, медицинская спецодежда.
Отдельное направление – это оперативная разработка и изготовление промо-одежды.
3. Micron Technical Textile as
Компания производит качественную продукцию по заказам постоянных клиентов. В коллективе работают опытные инженеры и специалисты-текстильщики, которым по силам поставить в производство партию спецодежды любой сложности.
Среди предлагаемых возможностей – выбор готовых специальных решений по производству защитной рабочей одежды для медицины, фармацевтики, строительства, автомобилестроения, электронной промышленности, складского хозяйства, нефтехимии.
Также представлены широкие возможности в производстве моделей с антистатическими свойствами и для защиты от термического воздействия электрической дуги (спецодежда из антистатических огнестойких, легковоспламеняющихся, огнестойких тканей).
Компания работает на экспорт с партнёрами из 18 стран.
4. Alya Work Clothes
Alya Work Clothes выпускает униформу, персонифицированную промо-одежду, спецодежду, а также повседневную одежду (футболки, кофты, свитера, сорочки) на заказ.
На предприятии чётко выдерживаются стандарты, чем обеспечивается высокое качество и точность поставок в срок.
5. Tanyel
Турецкая компания Tanyel 35 лет работает в швейном производстве.
Её особенность – большой опыт выпуска не только специализированной, но и массовой модной одежды. Подобная отличительная черта позволяет проще, быстрее и эффективнее решать междисциплинарные вопросы, большой опыт даёт возможность проще подбирать необходимые комплектующие и фурнитуру.
Технологии компании быстро ставят на поток новые модели любой степени сложности. Возможны доработки и оптимизация моделей заказчиков.
Опыт и качество работы позволяют долгосрочно сотрудничать с именитыми заказчиками – в числе постоянных клиентов бренды PEPSICO, BUHLER.
По договору возможно контрактное поточное производство всех видов рабочей и защитной одежды для многих отраслей промышленности. Перечислим лишь основные типы:
- медицинская форма для врачей и медсестёр;
- комбинезоны;
- жилеты (сигнальные, утеплённые и демисезонные);
- толстовки с капюшоном;
- сорочки, поло и футболки для работы;
- куртки Soft Shell с защитными и усилительными элементами;
- влагозащитные плащи и куртки;
- костюмы, комплекты спецодежды.
Отметим особую специализацию компании – на заказ могут быть выполнены модели в размерах plus size.
6. Demka Group
Основанная в 1988 году, группа компаний Demka Group является одним из крупнейших производителей одежды в Турции, насчитывающим более 1 000 сотрудников и производственную мощность более 1,4 млн единиц выпуска в месяц (более 2 000 дизайнов моделей).
У компании два производственных объекта, расположенных на побережье Мраморного и Средиземного морей, две штаб-квартиры (в Стамбуле и Адыямане), региональные офисы в Великобритании, Европе и Северной Америке.
Demka Group производит высококачественную рабочую, санитарную и корпоративную одежду, а также модную одежду премиальных брендов и одежду для активного отдыха.
7. Sensel
Компания Sensel (основана в 1988 году) успешно работает в сфере производства спецодежды для заказчиков многих стран мира.
Sensel оперативно выпускает надёжную широкую линейку качественной продукции как под собственными брендами, так и на заказ – любая модель по техническому заданию.
Компания Sensel применяет новейшие технологии в текстильной промышленности и, помимо производственной деятельности, расширяет свою научно-исследовательскую базу в разработке текстильных материалов с новыми свойствами.
Компания базируется в Стамбуле, её производственные мощности находятся и в Стамбуле, и в Аксарае. Компания проводит исследования и разрабатывает модели из своего центра.
Экспорт составляет 80 процентов от объёма всей продукции. Благодаря качеству и скрупулёзности, которую Sensel проявляет в своей работе, компания стала одним из ведущих поставщиков спецодежды для транснациональных компаний и известных марок (например, Michelin, Opel, Suzuki).
Sensel имеет систему менеджмента качества ISO 9001 и сертификат CE. Компании, поставляющие ткани и аксессуары на производство, также имеют сертификаты ISO 9001 и Oeko-Tex Standard 100.
8. Akrida Tekstil
Akrida Tekstil предлагает ткани для производства спецодежды медицинской сферы и сферы услуг, а также для производства смесовых тканей, тканей рипстоп, тканей со специальными отделками, имеется и группа тканей с антистатическими свойствами.
Akrida Tekstil основана в 2004 году как торговая компания. В 2012 году начато формирование и развитие собственного бренда. Компания продолжала своё развитие, получив сертификат ISO 9001 и различные инвестиции в НИОКР.
В 2015-м открыт цех собственного ткацкого производства. Примерно в это время началась экспансия на международный рынок.
В 2018 году получен сертификат Oeko-Tex международного действия, в 2021-м открыт филиал в Стамбуле.
9. Ariteks
Компания Ariteks, основанная как семейное предприятие в 1975 году, является ведущим производителем текстиля как в области модного, так и технического текстиля.
Постоянно разрабатывая передовые технологии, компания предлагает конечным пользователям решения в области защитной спецодежды, функциональной спортивной одежды, медицинской одежды, а также технического текстиля для строительной и транспортной отраслей.
Являясь компанией-первопроходцем в области специальных методов окрашивания, системы нанесения покрытий и ламинирования, Ariteks производит ткани высочайшего качества как для международного, так и для внутреннего рынков.
Располагаясь на территории площадью 14 000 м2 и имея 12 отдельных научно-исследовательских лабораторий, компания тратит 5 процентов своего бюджета на исследования и разработку технологий будущего. Особое внимание уделяется созданию тканей с антибактериальными свойствами, которые предотвращают появление микроорганизмов и накопление неприятного запаха.
Компания Ariteks предлагает ткани для спецодежды, которые обладают защитой от сварки, огнестойкостью, высокой видимостью, имеют водо- и маслоотталкивающие и водонепроницаемые свойства.
Для медицинской сферы предлагаются специальные ткани с антибактериальными свойствами, которые предотвращают появление микроорганизмов и неприятного запаха. Защита от ультрафиолета – это новая область, которая обеспечивает защиту от вредного воздействия солнечного света.
10. Ebruzen Tekstil San
Компания Ebruzen Textile – производитель тканей и экспортёр защитной одежды – основана в 2003 году. С момента своего основания компания стремится разрабатывать продукцию высочайшего качества, предоставлять превосходное обслуживание клиентам, а также тщательно анализировать их потребности.
Ebruzen Textile фокусируется на разработке специальных защитных тканей.
Компания продолжает развиваться благодаря исследованиям и разработкам передовых антистатических (ESD) текстильных материалов, огнестойких и антибактериальных медицинских тканей.
Сектор производства спецодежды и средств индивидуальной защиты в Турции очень силён и динамично развивается.
В настоящее время многие турецкие компании обладают возможностями и знаниями для производства высокотехнологичного сырья, которое используется в производстве спецодежды в Турции для специальных целей из огнестойких, антистатических, химически стойких тканей.
Близость к Европе, соответствие строгим европейским стандартам качества, их соблюдение в производстве рабочей одежды, потенциал больших производственных мощностей, короткие сроки отгрузки, высокое качество и сравнительно невысокие цены составляют впечатляющее конкурентное преимущество турецких производителей.