Воскресенье, 8 июня, 2025
  • Login
ГЕТСИЗ.РУ
No Result
Смотреть все результаты
  • Новости
    • В России
    • В мире
    • Новинки СИЗ
    • Регулирование
    • Торги и закупки СИЗ
  • Маркировка
    • Спецобувь
    • Cпецодеждаnew
  • Обзоры
    • Спецодежда
    • Спецобувь
    • Другие СИЗ
  • Интервью
    • Производители СИЗ
    • Охрана труда
  • Поставщики
  • Рынок СИЗ
    • Аналитика рынка СИЗ
    • Нормативная документация
  • События
    • События
    • Выставки и конференции
  • История СИЗ
Гетсиз.ру
  • Новости
    • В России
    • В мире
    • Новинки СИЗ
    • Регулирование
    • Торги и закупки СИЗ
  • Маркировка
    • Спецобувь
    • Cпецодеждаnew
  • Обзоры
    • Спецодежда
    • Спецобувь
    • Другие СИЗ
  • Интервью
    • Производители СИЗ
    • Охрана труда
  • Поставщики
  • Рынок СИЗ
    • Аналитика рынка СИЗ
    • Нормативная документация
  • События
    • События
    • Выставки и конференции
  • История СИЗ
No Result
Смотреть все результаты
Гетсиз.ру
Главная Советы и решения

Утеплители Слайтекс® от С2 Групп для высокотехнологичной специальной одежды

О современных решениях в области утепления специальной одежды Гетсиз.ру поговорил с директором по маркетингу С2 Групп Еленой Мельниковой.

Наталья Трефилова Наталья Трефилова
14.06.2019
A A
Утеплители Слайтекс
9.4k
просмотров

Специальная одежда должна служить надежным средством индивидуальной защиты, при этом быть легкой, удобной не ограничивать движения – вот новый тренд, в рамках которого хотят делать закупки специалисты по охране труда. Именно это направление стало ключевым и для С2 Групп.

«В последнее время в сфере охраны труда предприятий актуальной стала тема обеспечения сотрудников защитной спецодеждой с устойчивостью к сверхнизким температурам и малым весом, что безусловно влияет на производительность труда», – рассказала Гетсиз.ру Елена Мельникова.

Главное, что обещает производитель, это высокий уровень теплозащиты при минимальной плотности утеплителя. Именно этими характеристиками обладает Слайтекс.

Утеплители Слайтекс

Утеплители Слайтекс

Сотрудники производственного комплекса С2 Групп являются экспертами в области разработки утеплителей. Холдинг выпускает нетканые материалы почти два десятка лет. Предприятие находится в Новосибирске, и его сотрудники не понаслышке знают, что такое русская зима и настоящие сибирские морозы, как утеплиться, сохраняя комфорт и трудоспособность.

Утеплитель для одежды Слайтекс был разработан С2 Групп в 2015 году для ключевых направлений пошива одежды: специальной, форменной, туристической, спортивной, детской, модельной и повседневной.

Утеплители Слайтекс

Стенд С2 Групп на БиОТ-2018

«Слайтексы производятся по технологии термоскрепления, в процессе воздействия высокой температуры соединяются различные по типам волокна и компоненты. В итоге мы получаем утеплители микс, где каждый компонент наделяет полотно определенным свойством. Благодаря такой технологии утеплитель обладает высокой прочностью и устойчивостью к термическому воздействию», – подчеркнула представитель холдинга.

Елена Мельникова добавила, что линейка Слайтексов включает несколько видов утеплителей с различными защитными свойствами: от пониженных температур, ветра, влаги, термических рисков, искр, пламени и др. Это позволяет нам персонифицировать заказы под определенные требования клиентов.

Слайтекс® vs синтепон

Существенным недостатком синтепона является низкая износоустойчивость, показатели теплового сопротивления этого материала снижаются после стирки уже на 15%. Частая проблема при использовании синтепона – миграция волокна на поверхность и подкладку изделия.

Теплозащитные свойства Слайтекса по сравнению с синтепоном выше на 20% и после прохождения цикла стирок не меняются. Синтепон более жесткий и тяжелый материал, изделие с ним выглядит мешковатовым. И в этом он снова уступает Слайтексу, одежда из которого и компактнее, и легче, и выглядит эстетичнее, поскольку материал позволяет проще реализовать концептуальные дизайнерские линии силуэта изделия.

Кроме того, высокотехнологичные Слайтексы не ограничиваются только высокой теплозащитой, а имеют широкий спектр других свойств: гидрофобность, ветроустойчивость, антистатичность, огнестойкость и прочие.

«Единственный плюс синтепона – низкая стоимость, но это условная экономия при относительно коротком сроке эксплуатации», – резюмировала представитель холдинга.

Микроволоконные Слайтексы

Микроволоконные синтетические утеплители наиболее приближены по своим свойствам к натуральному пуху. Микроволокно наделяет утеплитель способностью сохранять высокие теплоизоляционные свойства на единицу веса и толщины, благодаря тончайшей структуре микроволокна – создается комфортная воздушная подушка между телом человека и окружающей средой.

В микроволоконных Слайтексах оптимальным образом подобран состав, поэтому утеплитель имеет высокую теплозащиту при относительно тонком слое и обладает комплексом различных свойств. Есть выражение «одежда дышит» — это полностью отражает свойства микроволоконных утеплителей на потребительском уровне.

«Перед запуском микроволоконных Слайтексов в серийное производство мы проводили испытания, меняя содержание микроволокна в рецептуре и постепенно увеличивая его до 60%. Для исследований были отобраны образцы с плотностью 150 гр/м². Тестирование показало прямую зависимость значения суммарного теплового сопротивления и разрывной нагрузки от содержания микроволокна. Как при изменении доли микроволокна в составе меняются другие показатели, мы изобразили графически», – рассказала Елена Мельникова.

Из первого графика видно, что увеличение микроволокна ощутимо сказывается на прочности утеплителя. Согласно ГОСТу, нормативный показатель по разрывной нагрузке должен составлять не менее 7 Н.

Утеплители Слайтекс

Второй график показывает, как с каждым увеличением доли микроволокон постепенно растет значение суммарного теплового сопротивления в среднем на 9-10%. Однако, согласно испытаниям, при добавлении 50% микроволокна, показатель остается на прежнем уровне.

«Стоит ли при таких данных преодолевать отметку 50%, если большее количество микроволокон в составе перестает работать в пользу повышения теплозащиты и при этом увеличивает себестоимость продукции за счет избыточного содержания дорогой сырьевой составляющей?» – задается вопросом представитель С2 Групп.

Елена Мельникова добавила, что в процессе испытаний также выяснилось, что избыточность микроволокна снижает устойчивость утеплителя к разрыву при нагрузках – утепляющий слой становится более склонным к расползанию. На взгляд экспертов холдинга, это может стать существенным недостатком для специальной одежды с фиксированным сроком службы.

Огнестойкие Слайтексы

Особая гордость новосибирского холдинга – специальная огнестойкая серия утеплителей Слайтекс с индексом ограничения распространения пламени 3 – «Файер Стоп» и «ФР». Эти материалы производятся на основе огнестойкого и термостойкого волокна, поэтому обладают устойчивостью к термическому воздействию, имеют свойства ограничивать распространение пламени.

«Последние испытания показали, что при десятисекундном контакте с пламенем газовой горелки на материале отсутствуют сквозные отверстия, остаточное горение и тление. Мы рекомендуем использовать такие Слайтексы в защитной одежде там, где высок риск термических ожогов, например, для сварщиков и металлургов. Лабораторные эксперименты также подтвердили, что Слайтексы «Файер Стоп» и «Про» способны сохранять свойства даже при стирке 60°С», – добавила Елена Мельникова.

Слайтекс используется при пошиве специальной одежды для нужд Минобороны, РЖД, предприятий топливно-энергетического комплекса. Сферы применения утеплителя С2 Групп выходят и за рамки СИЗ. Материалы предприятия используют для создания outdoor, спортивной, детской, fasion и форменной одежды. В феврале утеплитель Слайтекс был представлен на международной выставке ISPO-2019 и вызвал заинтересованность у европейских производителей outdoor одежды.

Утеплители постоянно проходят испытания в НИЦ «Шелк» Учреждение Центр «СКС» и ОАО «ЦНИИШП». Продукция сопровождается сертификатами, декларациями о соответствии ЕАС, заключениями Минпромторга о подтверждении промышленного производства на территории РФ.

Утеплители Слайтекс


ООО «С2 Групп» ведет свою деятельность с 2000 года. Потенциал холдинга составляют три направления: производство нетканых материалов, дублированных стеганых полотен и готовой продукции, а также оптовая реализация волокна и тканей. Система менеджмента качества предприятия соответствует требованиям ГОСТ ISO. С2 Групп является членом отраслевых ассоциаций «Союзлегпром» и СИЗ. В 2018 году С2 Групп за высокотехнологичный утеплитель Слайтекс® получил Национальную премию «ПРИОРИТЕТ-2018» – самую престижную российскую награду для лучших предприятий страны, достигших наибольших успехов в области импортозамещения. В 2019 году Слайтекс® стал лауреатом Национальной премии «Золотое веретено», как лучший продукт в категории нетканые материалы, в области индустрии моды России. Продукция компании ежегодно представлена на выставке БИОТ, в 2019 году впервые демонстрировалась для экспортных рынков на выставке ISPO-2019 в Германии на коллективном стенде Russian Outdoor Village, организованном при поддержке Минпромторга РФ. Утеплители постоянно проходят испытания в НИЦ «Шелк» Учреждение Центр «СКС» и ОАО «ЦНИИШП». Продукция сопровождается сертификатами, декларациями о соответствии ЕАС, заключениями Минпромторга о подтверждении промышленного производства на территории РФ.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (34 оценок, среднее: 4,29 из 5)
Загрузка...

⌛ Нет времени на web-сайты? Попробуйте наш Telegram и не забудьте про Вк.

Метки: С2 ГруппТкани и материалыУтеплитель

Похожие записи

Инновации MercuryTex

Инновации MercuryTex

Евгений Рымарь
05.06.2025
44

При содействии Фонда развития промышленности в рамках реализации комплексного инвестиционного проекта компания установила новое оборудование для производства линейки термоогнестойких трикотажных полотен.

В России запустили производство микрофлиса для профессиональной одежды

В России запустили производство микрофлиса для профессиональной одежды

Новости Гетсиз.ру
04.06.2025
35

Материал под брендом Mercurytex выпускается в разных вариантах плотности и расцветок.

На производстве тракторов «Беларус» тестируют ткань для спецодежды

На производстве тракторов «Беларус» тестируют ткань для спецодежды

Новости Гетсиз.ру
28.05.2025
34

На Минском тракторном заводе (МТЗ), выпускающем трактора «Беларус», проходит эксперимент по выбору новой ткани для рабочих костюмов, сообщает «Трактор.бел».  «Эксперимент начался в прошлом году. Мы хотели найти ткань, оптимальную по сочетанию хлопка и...

Загрузить еще
РЕКЛАМА
Реклама Реклама Реклама
РЕКЛАМА

Популярно на этой неделе

  • Дефиле в небе: Vietnam Airlines переодели стюардесс в форму 1975 года

    Дефиле в небе: Vietnam Airlines переодели стюардесс в форму 1975 года

    7
    Поделиться 3 Tweet 2
  • Нейросети для дизайна одежды и обуви

    100
    Поделиться 40 Tweet 25
  • Топ-5 креативных западных производителей спецодежды

    310
    Поделиться 124 Tweet 78
  • 60 крупнейших компаний российского рынка спецодежды и СИЗ 2024 года

    86
    Поделиться 34 Tweet 21
  • Костюм «МастВижн»

    2
    Поделиться 1 Tweet 1
  • Новые модели рабочей обуви из США

    269
    Поделиться 108 Tweet 67

Топ-5 на рынке СИЗ

Лучшие рабочие ботинки на российском рынке СИЗ*

Лучшие рабочие ботинки на российском рынке СИЗ*

14.11.2024
3.6k
Ботинки сварщика от «Техноавиа»

Лучшие ботинки сварщика на российском рынке*

05.11.2024
2.5k
Лучшие одноразовые защитные комбинезоны*

Лучшие одноразовые защитные комбинезоны*

24.10.2024
3.8k
Лучшие защитные закрытые очки на российском рынке СИЗ*

Лучшие защитные закрытые очки на российском рынке СИЗ*

10.09.2024
2.7k
Лучшие открытые защитные очки на российском рынке СИЗ

Лучшие открытые защитные очки на российском рынке СИЗ

30.08.2024
3.9k
Лучшие влагостойкие рабочие сапоги

Лучшие влагостойкие рабочие сапоги

15.05.2024
3.4k
Лучшие зимние рабочие ботинки: сравнение двух концепций

Лучшие зимние рабочие ботинки: сравнение двух концепций

24.04.2024
4.4k
Лучшие утепленные рабочие сапоги на российском рынке

Лучшие утепленные рабочие сапоги на российском рынке

12.04.2024
5k
Лучшие утепленные перчатки с полимерным покрытием на российском рынке СИЗ

Лучшие утепленные перчатки с полимерным покрытием на российском рынке СИЗ

14.02.2024
5.6k
Лучшие легкие защитные перчатки с полимерным покрытием на российском рынке СИЗ

Лучшие легкие защитные перчатки с полимерным покрытием на российском рынке СИЗ

07.08.2023
10.7k
Лучшие перчатки с полимерным покрытием на российском рынке СИЗ

Лучшие перчатки с полимерным покрытием на российском рынке СИЗ

01.06.2023
8.7k
Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
« Май    

Гетсиз.ру

Гетсиз.ру в социальных сетях

Карта сайта

Контакты редакции

Адрес, телефон редакции и выходные данные сетевого издания Гетсиз.ру

Реклама на Гетсиз.ру

Обзоры продукции, события, интервью, баннеры

Медиастудия Гетсиз.про

Видеоролики для YuoTube. Видеосъемка и монтаж. Реклама на Гетсиз.лайф

Подписка на Телеграмм-канал

  • Новости
  • Маркировка
  • Обзоры
  • Интервью
  • Поставщики
  • Рынок СИЗ
  • События
  • История СИЗ

© Гетсиз.ру, 2017-2025. При полном или частичном использовании материалов ссылка на Гетсиз.ру обязательна. 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
Смотреть все результаты
  • Новости
    • В России
    • В мире
    • Новинки СИЗ
    • Регулирование
    • Торги и закупки СИЗ
  • Маркировка
    • Спецобувь
    • Cпецодежда
  • Обзоры
    • Спецодежда
    • Спецобувь
    • Другие СИЗ
  • Интервью
    • Производители СИЗ
    • Охрана труда
  • Поставщики
  • Рынок СИЗ
    • Аналитика рынка СИЗ
    • Нормативная документация
  • События
    • События
    • Выставки и конференции
  • История СИЗ

© Гетсиз.ру, 2017-2025. При полном или частичном использовании материалов ссылка на Гетсиз.ру обязательна. 16+