Понедельник, 22 июня, 2026
  • Login
ГЕТСИЗ.РУ
No Result
Смотреть все результаты
  • Новости
    • В России
    • В мире
    • Новинки СИЗ
    • Регулирование
    • Торги и закупки СИЗ
  • Маркировка
    • Спецобувь
    • Cпецодеждаnew
  • Обзоры
    • Спецодежда
    • Спецобувь
    • Другие СИЗ
  • Интервью
    • Производители СИЗ
    • Охрана труда
  • Поставщики
  • Рынок СИЗ
    • Аналитика рынка СИЗ
    • Нормативная документация
  • События
    • События
    • Выставки и конференции
  • История СИЗ
Гетсиз.ру
  • Новости
    • В России
    • В мире
    • Новинки СИЗ
    • Регулирование
    • Торги и закупки СИЗ
  • Маркировка
    • Спецобувь
    • Cпецодеждаnew
  • Обзоры
    • Спецодежда
    • Спецобувь
    • Другие СИЗ
  • Интервью
    • Производители СИЗ
    • Охрана труда
  • Поставщики
  • Рынок СИЗ
    • Аналитика рынка СИЗ
    • Нормативная документация
  • События
    • События
    • Выставки и конференции
  • История СИЗ
No Result
Смотреть все результаты
Гетсиз.ру
Главная Идеи

Большие размеры актуальны: навстречу плюс-сайз

Долой стереотипы! Передовая практика ведения бизнеса

Евгений Рымарь Евгений Рымарь
22.06.2026
A A
Большие размеры актуальны: навстречу плюс-сайз
8
просмотров

Привет из Австралии, где водится много диких кенгуру! Страна-материк, географический антипод, но и там работают люди, и для них также производят рабочую одежду.

В этом обзоре мы рассмотрим смелые передовые решения, реализованные австралийской компанией SÜK.

SÜK

SÜK – австралийская компания (основана в 2018 году в Мельбурне), производитель женской рабочей одежды (workwear). Основательница и креативный директор бренда – Мимоза Шмидт, которая более 20 лет отработала на стройплощадках, фермах и судах дальнего плавания. Владелица сравнила свой опыт с опытом других женщин, как работодатели относятся к вопросам снабжения женщин спецодеждой, и нашла для себя возможность реализовать несколько идей, что и стало фундаментом нового бизнеса.

История и концепция

Каждый человек заслуживает того, чтобы ощущать себя комфортно на своём рабочем месте, будь то домашний офис, оживлённый ресторан или строительная площадка. Мимоза Шмидт вспоминает, как в первые дни работы она боролась за то, чтобы почувствовать себя сильной и имеющей право на собственное мнение женщиной в «пространстве мужчин», игнорирующих простые в общем-то вопросы.

В мужских коллективах любые проявления женственности в контексте тяжёлого труда часто воспринимаются как признак слабости, некомпетентности и неопытности.

При этом Мимоза столкнулась с тем, что женскую спецодежду, подходящую по размеру и росту, найти сложно. Нередко она оказывалась единственным человеком на стройплощадке, одетым в плохо сидящую рабочую одежду (просто потому, что проектировали такую одежду на мужской торс и бёдра), из-за которой она чувствовала себя неуютно, понимая, как нелепо и кургузо всё это сидит. И всегда у руководителей был наготове однозначный снисходительный ответ: «Что-то не устраивает в обеспечении – возьми мужскую модель, перешей на себя!» Но как быть тем, кто не хочет, не умеет, не имеет возможности это сделать? Что делать женщинам с грузом семейных проблем, уходом за детьми, стиркой – глажкой – готовкой, если в уже существующую круговерть бытовых дел добавить ещё и заботы по подгонке рабочей одежды? Сможет ли такая одежда сделать работницу счастливой в рабочее время? Однозначно, нет! Мимоза понимала, что идеальная рабочая одежда должна вдохновлять людей, помогать раскрывать себя с лучшей стороны, делать благодушнее и увереннее. Важно, что эта идея была выстраданной!..

Сильные решения для слабого пола

Это вдохновило её на создание рабочей одежды, которая бы помогала женщинам в профессиях, связанных с физическим трудом, чувствовать себя уверенно и выглядеть привлекательно… 

Большие размеры актуальны: навстречу плюс-сайз …независимо от особенностей фигуры, независимо от возраста. Конечно, было сложнее с моделированием, но ведь и эта задача разрешима, верно?

Большие размеры актуальны: навстречу плюс-сайзЗато насколько удобнее, приятнее, всецело удовлетворяюще такая одежда может быть для конечного клиента!

Большие размеры актуальны: навстречу плюс-сайзНазвание SÜK – это австралийский сленговый термин, который означает «трусишка», «слюнтяй», «рохля». Бренд иронично переосмыслил это слово, превратив его в короткий запоминающийся символ силы и уверенности. Одежда SÜK призвана вдохновлять носить её, подчёркивая умения, способности и старание – с правом на уважение!

Особенности продукции

Одежда SÜK сочетает функциональность и женственность с постоянной заботой об удобстве посадки и о комфорте в мелочах.

Отличительные особенности:

  • Ткань. Одежда изготавливается из 100-процентного хлопка Fairtrade. Ткань проходит предварительную стирку, чтобы избежать усадки, затем пропускается между вращающимися валиками с мелким абразивом. Это слегка «царапает» поверхность, приподнимая короткие волокна и создавая мягкий ворс (peach effect, эффект «кожицы персика»). После основной обработки ткань стабилизируют: проглаживают при низкой температуре или обрабатывают закрепляющими составами. Это необходимо, чтобы эффект не исчез после первой стирки. Плотность материала – 310 г/м². 
  • Дизайн. Учитываются разные типы фигуры. Одежду можно подобрать как для стройных, так и для женщин plus-size, в увеличенном диапазоне размеров.

Большие размеры актуальны: навстречу плюс-сайзВ универсальной спецодежде SÜK предусмотрены удобные карманы и петли для ручного инструмента, колени усилены накладками, есть модели с отделкой световозвращающими полосами.

  • Знаковые модели. Среди хитов бренда – комбинезоны с продуманной посадкой, рабочие шорты с изящными складками, а также брюки и полукомбинезоны со светоотражающими полосами.

Большие размеры актуальны: навстречу плюс-сайзНа фото: ставка делается на модели с полуприлегающим или свободным силуэтом, с предусмотренной регулировкой в поясе. Цвета природные, актуальные, в гамме можно выбрать сдержанный спокойный или экстравагантный яркий цвет.

Большие размеры актуальны: навстречу плюс-сайзНа фото: модный (и подчас незаменимый) в Австралии cropped bodysuit – комбинезон с коротким рукавом и шортами.

Большие размеры актуальны: навстречу плюс-сайзНа фото: в ассортименте – несколько типов джинсовой одежды. Джинсы заслуженно являются самой распространённой рабочей одеждой в мире, и, как бы то ни было, ещё долго будут служить верой и правдой. Шорты (это Австралия, здесь приходится работать и в самую калёную жару!), прямые джинсы, джинсовые полукомбинезоны – и всё это, не устанем повторять, в расширенном диапазоне размеров.

Большие размеры актуальны: навстречу плюс-сайзМаркетологи позаботились и о «верхах» – рубашки и лёгкие рубашки-ветровки представлены широко.

Большие размеры актуальны: навстречу плюс-сайз Большие размеры актуальны: навстречу плюс-сайзНа фото: одежде белого цвета уделено особое внимание – для сферы услуг, работы в санитарном регламенте. Также это традиционный цвет одежды маляров и отделочников.

Одежда SÜK получила признание не только среди рабочих специальностей, но и у тех, кто ценит долговечную, стильную и этичную моду: её носят мастерицы, садовницы, художницы, просто любители удобной одежды и женщины, проводящие значительное время за рулём. Удобно!

Детали!

Который раз из внешнего мира очередной успешный человек своим опытом показывает, насколько важны детали! В обычной одежде для обычных людей всё выглядит обычно. Но как только вы сталкиваетесь с задачей проектирования на увеличенные роста, весо‑ростовые соотношения, необходимо понимание сопротивления материалов, прочности, эксплуатационной долговечности, особенностей работы в динамике.

Большие размеры актуальны: навстречу плюс-сайзНагрузки растут?

С увеличением полноты и роста необходимы адекватные усиления, упрочнения, закрепки, дополнительные застёжки, внесение в конструкцию элементов, повышающих надёжность, за что потом довольные клиенты ответят преданностью продукции бренда.

Нескучный цвет = внимание, отличие, фурор!

В своё время кутюрье, модельер и дизайнер Эльза Скиапарелли (10 сентября 1890 –13 ноября 1973) смогла выделиться, предложив клиентам свой, уникальный, узнаваемый цвет – «красный Скиапарелли». Приём рабочий, работает он до сих пор и особенно уместен в женской одежде. Особенная рабочая одежда для женщин в узнаваемом цвете? Формула, возможно, не без противоречий, но точно до сих пор срабатывающая и имеющая потенциал.

Большие размеры актуальны: навстречу плюс-сайзНа фото: модели в цвете Saltlake Pink.

Уникальные цвета привлекают и побуждают к продаже. Женщинам нравится, и они голосуют за узнаваемую колористику своими деньгами – это всё к тому, что решение играет свою роль в продажах. Тенденцию можно отслеживать на графиках продаж, квартал за кварталом, год за годом, и, как только будет замечено явное снижение интереса, можно анонсировать что-то новенькое, что найдёт отклик в оперативном будущем!

Большие размеры актуальны: навстречу плюс-сайзНа фото: типовые модели в цвете Burgundy.

Большие размеры актуальны: навстречу плюс-сайзНа фото: в соцсетях обсуждается новейший цвет Rosella. Уже анонсирован выпуск нескольких моделей в этом цвете в ближайшее время. Смело? Фурор!

А что, если кто-то из конкурентов повторит, отнимет подобное преимущество? Практика показывает, что в подобное «отбирание преимуществ» впрягаются нечасто. А если это и произойдёт, то будет уже потом, сначала же при удачном попадании нарабатывается солидное ядро приверженцев, заслуженное внимание к действиям марки.

Этика и социальная ответственность

Компания SÜK придерживается высоких этических стандартов на всех этапах производства – от выбора материалов до фабричного изготовления. Ткани соответствуют стандарту The Standard 100 by OEKO-TEX: это означает, что ткань не подвергается химической обработке и не оказывает вредного воздействия на окружающую среду.

SÜK сотрудничает с благотворительными организациями и участвует в экологических проектах. Например, компания делает регулярные пожертвования организации Fifteen Trees, которая занимается посадкой местных деревьев в Центральной высокогорной части австралийской провинции Виктории. Также SÜK поддерживает инициативу Pay The Rent, направленную на поддержку коренных народов Австралии.

Производство одежды осуществляется под контролем специалистов бренда в Пакистане и Индии с соблюдением этических и экологических стандартов.

Упаковка биоразлагаемая: компания минимизирует использование пластика и отправляет заказы в компостируемых пакетах.

Пояснение о том, как снимать мерки, как пошагово осуществлять подбор моделей, вы найдёте на сайте компании. Оно сделано в виде подробного алгоритма с деликатными формулировками: даже здесь ведётся борьба за интересы своего клиента!

Сайт компании имеет «выход» на блог, который объединяет пользователей – каждый имеет возможность высказаться о купленной одежде, поделиться пользовательским опытом, внести свои комментарии, попросить об улучшении моделей. Также на сайте компании начата работа по продвижению аксессуаров бренда, что в свою очередь способствует развитию интереса к марке. Штаб-квартира, магазин и склад компании расположены в Мельбурне. Продукция бренда продаётся на eBay, где завоёвывает всё большую популярность. Маркетплейсы, интернет-магазины и соцсети становятся ключевыми каналами продаж для этой категории одежды.

Вызовы и риски

Это – пример компании, которая идёт своим путём. Коротко выделим риски, чтобы всесторонне оценить передовой опыт.

Стереотипы и предубеждения. Часть аудитории может воспринимать бодипозитивные инициативы как эпатаж или маркетинговую уловку.

Создание позитивного покупательского опыта. В магазинах и онлайн важно избегать стигматизации, проявлять уважение к клиентам, предлагать профессиональную помощь в подборе одежды.

Стигматизация (от греч. stigma – «знак, клеймо») – это процесс навешивания негативных социальных ярлыков на человека или группу людей из-за каких-либо особенностей: физических, психологических, культурных, социальных и т. п. В результате стигматизации человека воспринимают не как личность, а через призму клейма, что ведёт к предвзятости и дискриминации.

Производственные сложности. Моделирование одежды для людей нестандартного размера требует больше времени и ресурсов, расширенных компетенций и нетипичных навыков.

Критика. Некоторые кампании подвергались осуждению за неполноту репрезентации («только для людей с повышенным весом», «только для высоких») – необходимо трижды подумать и дважды перепроверить корректность формулировок в презентации товаров.

Ценовая политика. Часто одежда plus size стоит дороже из-за большего расхода ткани и сложности производства. Однако «налог на лишний вес» (более высокие цены по сравнению со стандартными размерами) может стать барьером для покупателей.

Культурные различия. Восприятие бодипозитива может различаться в разных странах и регионах.

Таким образом, успешное решение задачи одеть людей большого и нестандартного размера требует комплексного подхода: от изменения производственных процессов и дизайна до трансформации коммуникационной стратегии и создания инклюзивной среды для клиентов (о новейшем стандарте инклюзивности см. Передовые практики стандартизации: впервые в мире).

Большие размеры актуальны: навстречу плюс-сайзВместо послесловия, или возможности рядом

И вот ещё одно наблюдение, здесь и сейчас. Считаете эту тему неактуальной, не заслуживающей внимания? Навскидку попробуйте найти красивую прочную российскую спецодежду 68-го размера…

В России спецодежда изготавливается по требованиям ГОСТ, в двойных размерах (это традиционная давняя практика, не оспариваем).

Однако всем ли это и всегда ли удобно?..

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

⌛ Нет времени на web-сайты? Попробуйте наш Telegram и не забудьте про Вк.

Метки: Лучшие практикиСпецодежда

Похожие записи

Брянский производитель сыров судится с поставщиком упаковки из-за испорченной спецодежды

Брянский производитель сыров судится с поставщиком упаковки из-за испорченной спецодежды

Новости Гетсиз.ру
18.06.2026
36

Некачественная упаковка стала причиной судебного разбирательства между производителем сыров и масла АО «Унагранде Компани» (ранее «Умалат») и поставщиком гофрокартона ООО «Рэмос-Альфа», сообщают «Новости Брянска». «Унагранде Компани» подала иск в Арбитражный суд Брянской области...

Спецпроекты в фирменном стиле

Спецпроекты в фирменном стиле компании

Пресс-служба ГК PROSAFE
17.06.2026
144

Разработка корпоративной экипировки под задачи заказчика с учетом фирменной стилистики, условий труда и требований безопасности.

В Казахстане спецодежду исключили из расчета средней зарплаты

В Казахстане спецодежду исключили из расчета средней зарплаты

Новости Гетсиз.ру
08.06.2026
30

В Казахстане изменили правила расчета средней заработной платы, исключив из них, в частности, стоимость средств индивидуальной защиты (СИЗ), сообщает Uchet.kz. Согласно обновленным правилам, в расчет средней зарплаты не будет включаться бесплатное молоко, диетическое...

Загрузить еще
Пожалуйста, выполните вход для комментирования
Реклама Реклама Реклама
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

Популярно на этой неделе

  • Спецпроекты в фирменном стиле

    Спецпроекты в фирменном стиле компании

    3
    Поделиться 1 Tweet 1
  • 60 крупнейших компаний российского рынка спецодежды и СИЗ 2025 года

    93
    Поделиться 37 Tweet 23
  • Ассортимент производственной компании STENCOM

    2
    Поделиться 1 Tweet 1
  • Новинки российского рынка средств индивидуальной защиты. Май ’26

    6
    Поделиться 2 Tweet 2

Топ-5 на рынке СИЗ

Лучшие восстанавливающие ДСИЗ на российском рынке*

Лучшие восстанавливающие ДСИЗ на российском рынке*

12.05.2026
353
Лучшие очищающие средства для кожи на российском рынке

Лучшие очищающие пасты для рук на российском рынке ⃰

08.04.2026
587
Лучшие рабочие очки для защиты от солнца

Лучшие рабочие очки для защиты от солнца

01.12.2025
2.7k
Лучшие рабочие кроссовки с текстильным верхом на рынке СИЗ (по мнению редакции)

Лучшие рабочие кроссовки с текстильным верхом на рынке СИЗ (по мнению редакции)

11.09.2025
5.3k
Лучшие рабочие ботинки на российском рынке СИЗ*

Лучшие рабочие ботинки на российском рынке СИЗ*

14.11.2024
6.5k
Ботинки сварщика от «Техноавиа»

Лучшие ботинки сварщика на российском рынке*

05.11.2024
3.5k
Лучшие одноразовые защитные комбинезоны*

Лучшие одноразовые защитные комбинезоны*

24.10.2024
4.8k
Лучшие защитные закрытые очки на российском рынке СИЗ*

Лучшие защитные закрытые очки на российском рынке СИЗ*

10.09.2024
3.8k
Лучшие открытые защитные очки на российском рынке СИЗ

Лучшие открытые защитные очки на российском рынке СИЗ

30.08.2024
5.2k
Лучшие влагостойкие рабочие сапоги

Лучшие влагостойкие рабочие сапоги

15.05.2024
3.9k
Лучшие зимние рабочие ботинки: сравнение двух концепций

Лучшие зимние рабочие ботинки: сравнение двух концепций

24.04.2024
5.5k
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
« Май    

Гетсиз.ру

Гетсиз.ру в социальных сетях

Карта сайта

Контакты редакции

Адрес, телефон редакции и выходные данные сетевого издания Гетсиз.ру

Реклама на Гетсиз.ру

Обзоры продукции, события, интервью, баннеры

Медиастудия Гетсиз.про

Видеоролики для YuoTube. Видеосъемка и монтаж. Реклама на Гетсиз.лайф

Подписка на Телеграмм-канал

  • Новости
  • Маркировка
  • Обзоры
  • Интервью
  • Поставщики
  • Рынок СИЗ
  • События
  • История СИЗ

© Гетсиз.ру, 2017-2025. При полном или частичном использовании материалов ссылка на Гетсиз.ру обязательна. 16+

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
Смотреть все результаты
  • Новости
    • В России
    • В мире
    • Новинки СИЗ
    • Регулирование
    • Торги и закупки СИЗ
  • Маркировка
    • Спецобувь
    • Cпецодежда
  • Обзоры
    • Спецодежда
    • Спецобувь
    • Другие СИЗ
  • Интервью
    • Производители СИЗ
    • Охрана труда
  • Поставщики
  • Рынок СИЗ
    • Аналитика рынка СИЗ
    • Нормативная документация
  • События
    • События
    • Выставки и конференции
  • История СИЗ

© Гетсиз.ру, 2017-2025. При полном или частичном использовании материалов ссылка на Гетсиз.ру обязательна. 16+