28–30 апреля 2026 года в Астане прошла 14-я международная выставка KIOSH.
Её посетили 3800 заказчиков и специалистов по ПБ и ОТ, экспозиции на выставке показали 92 компании из 9 стран. Конференционная часть KIOSH-2026 объединила 62 спикера из 8 стран: Австралии, Азербайджана, Венгрии, Индии, Казахстана, Литвы, России и Швейцарии. Программа включала 11 специализированных сессий и бизнес-игру, которые охватывают ключевые направления развития отрасли.
Впечатлениями о выставке KIOSH делится шеф-редактор Гетсиз.ру Евгений Шувалов:
Выставка показала, что рынок СИЗ Казахстана развивается и растёт. Этому способствуют темпы роста экономики страны (рост ВВП Казахстана в 2025 году составил 5,5 процента (прогноз на 2026 год: +4,8 процента), а прямые инвестиции в экономику иностранных стран увеличились на 14 процентов (в 2025 году прямые иностранные инвестиции (ПИИ) составили 20,5 млрд долларов).
В 2025 году Казахстан по ВВП на душу населения (14 770 долларов) обогнал Россию (14 260 долларов). Страна планирует перейти на риск-ориентированный подход в промышленной безопасности, что будет способствовать улучшению условий труда и использованию качественных СИЗ.
По оценке Гетсиз.ру, объём рынка СИЗ Казахстана составляет 280 млн долларов в год. Ведущие казахские компании были представлены стендами BORKIT и GLOBAL SAFETY.
Российские и зарубежные компании приняли активное участие в KIOSH: свою продукцию на стендах показали «Восток-Сервис», «Техноавиа» (данные компании имеют сеть филиалов в Казахстане), «Спецпошив» (Москва), «Энергоконтракт», «Зелинский групп», «Вахруши-Литобувь», «Запад Балтобувь», «Венто», JSP, Safety Jogger, PETZL, Delta Plus, ATG, MASCOT, UNIVET, BOLLE, KARAM, BAFCO, PARAD, Jetta Safety, «Лаборатория безопасности», «Азбука защиты». На выставке присутствовали специалисты компаний «Амирсана», KKG, TRIAGRA, «Весь Мир», «Союзспецодежда», «Респираторный комплекс», «БТК», «Манипула Специалист», BASK, UVEX, Ejindals, JUKKI.
Для российских компаний безусловным плюсом является то, что Казахстан входит в ЕАЭС и имеет единые требования к СИЗ по ТР ТС 019. Однако для успеха на казахском рынке российским компаниям необходим системный подход, «набегами» на казахские предприятия раз в полгода нельзя ограничиваться. Кроме того, рынки СИЗ Казахстана и России имеют отличия: есть отличия в законодательстве (существует приоритет в закупках продукции, произведённой на территории Казахстана), есть отличия в потреблении СИЗ на востоке и западе Казахстана, также необходимо учитывать разницу в менталитете.
Я посещаю выставку KIOSH в пятый раз, и иногда мне приходилось сталкиваться с присутствием некоторого «взгляда свысока» на казахский рынок СИЗ у части руководителей российских компаний. Казахстан является независимым государством уже 35 лет и выстраивает свою стратегию развития. В условиях экономического кризиса в России, или, как сейчас выражаются, «около нулевого роста» экономики, Казахстан даёт хорошие возможности диверсификации бизнеса, поэтому лучше избавиться от лишнего скепсиса по прибытии в аэропорт Астаны (Алма-Аты) и готовиться к системной, трудной работе по продвижению своей продукции, искать надёжных местных партнёров, у которых есть чему поучиться, — отметил Евгений Шувалов.
Хочу отметить, что никаких ограничений по работе с международными социальными сетями и медиаканалами в Казахстане нет, чем казахские компании активно пользуются при продвижении своей продукции. Так что, российским компаниям желательно вспомнить уже частично забытые компетенции в этой области.
Казахский рынок СИЗ имеет хороший потенциал для российских компаний и возможности долгосрочного планирования. ГетСиз предполагает выпустить обзор «ТОП-15 крупнейших компаний казахского рынка СИЗ», где мы расскажем о его участниках.
Отмечу хорошую организацию выставки, доброжелательную атмосферу и казахское гостеприимство!
Михаил Овцынов, генеральный директор «Вертикальной лаборатории» (ООО «ВЕРТИКАЛ ЛАБ»), также рассказал о своих впечатлениях:
Выставка KIOSH хотя и небольшая, но очень живая: плотность контактов фантастическая! Рынок СИЗ Казахстана нам крайне интересен, работать на нём необходимо. Было много контактов с представителями конечных потребителей, причём не дежурных: люди искренне интересуются. Я вижу в этом некоторую обделённость вниманием, которое мы сейчас пытаемся компенсировать совместно с компанией ТОО «Спецпошив-Казахстан» – нашими партнёрами на рынке Казахстана. Много запросов по сложным системам доступа, интересует оборудование для аварийных и спасательных работ, анкерные решения компании XTR, есть запросы на обучение. От KIOSH у меня только позитивные впечатления, мы настроены на активную работу в Казахстане совместно с нашим партнёром.
Александр Лоза, управляющий директор «Спецпошив» (Москва), в свою очередь рассказал об увиденном:
Мы впервые участвовали в выставке KIOSH, и нам удалось представить наши новые разработки в одежде для защиты от воздействия электродуги, костюмы сварщика, новую коллекцию рабочей обуви, а также продукцию наших партнёров JSP, PETZL. Благодарю наших партнёров, которые прилетели в Астану и лично участвовали в работе на стенде!
Изучая рынок СИЗ Казахстана, мы пришли к выводу, что здесь надо работать системно, поэтому открыли в прошлом году компанию ТОО «Спецпошив-Казахстан» с офисом и складом в Алма-Аты. Видим хороший потенциал развития рынка, радует открытость клиентов к новым идеям и инновациям. Конкуренция на рынке высокая, западные и российские производители широко представлены, но нас это не пугает, а только мотивирует.
Следующая выставка KIOSH пройдёт с 28 по 30 апреля 2027 года.


















