Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали фильтр для защиты от сернистого газа, который позволит сделать респиратор в 15 раз легче, пишут «Вечерние ведомости».
Сейчас для защиты от SO2 на предприятиях используют респираторы с патронами, содержащими гранулы активированного угля с добавками, которые связывают газ. Такие фильтры довольно тяжелы, что делает их неудобными для длительного ношения. Пермские ученые создали новый, более легкий хемосорбент: основу в виде пористой активированной угольной ткани пропитали раствором йодида калия. Он химически связывает SO2 с образованием безопасных продуктов – серы и йода, которые надежно удерживаются на поверхности ткани.
Ученые тестировали образцы с разным содержанием йодида калия. «Лучшую способность связывать газ проявил образец с содержанием иодида калия 17,5%. При концентрации сернистого газа в потоке воздуха 5 ПДК он обеспечивал очистку в течение 6 часов и 3 часа при 10 ПДК. Это доказывает, что его можно использовать для создания облегченных респираторов, снизив их привычную массу в 15 раз», – отметила доцент кафедры «Химия и биотехнология» Елена Фарберова.
Новый материал может использоваться в промышленных респираторах на нефтегазовых, энергетических и металлургических заводах. Разработка решает две ключевые задачи: повышает безопасность на вредных производствах и увеличивает вариативность средств защиты. В перспективе технология может быть адаптирована и для других токсичных газов, отмечает издание.